34 вопроса которые следует задать фотографу

Вопросы которые следует задать фотографу

Рано или позд­но в жиз­ни каж­до­го насту­па­ет момент, кото­рый мы хоте­ли бы непре­мен­но оста­вить в памя­ти на дол­гие годы, рас­ска­зать о нем дру­зьям, род­ным, поде­лить­ся радо­стью с близ­ки­ми. И кто как ни опыт­ный фото­граф помо­жет в луч­шем виде спра­вить­ся с этой ответ­ствен­ной зада­чей! Одна­ко, важ­но пони­мать, что успех любой фото­сес­сии зави­сит не толь­ко от вашей фото­ге­нич­но­сти или талан­та фото­гра­фа: глав­ный момент – подроб­но обсу­дить все нюан­сы и чет­ко объ­яс­нить, какой резуль­тат вы хоти­те полу­чить. Ну, а для того, что­бы вы не упу­сти­ли из виду ниче­го важ­но­го, мы под­ска­жем, какие вопро­сы задать фото­гра­фу перед пред­сто­я­щей фотосессией.

Вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать услу­ги про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа здесь.

Сра­зу ска­жем: ни в коем слу­чае не стес­няй­тесь напи­сать все инте­ре­су­ю­щие вас момен­ты на листо­чек и бук­валь­но по пунк­там ого­во­рить их с фото­гра­фом! Не бой­тесь пока­зать­ся навяз­чи­вы­ми – поверь­те, опыт­ный спе­ци­а­лист будет толь­ко рад кли­ен­ту, кото­рый с такой ответ­ствен­но­стью под­хо­дит к пред­сто­я­щей фотосессии!

Вопросы перед свадьбой

Итак, после дол­гих поис­ков сва­деб­ный фото­граф най­ден! Но это лишь пол­бе­ды: теперь нуж­но встре­тить­ся и мак­си­маль­но подроб­но обсу­дить все нюан­сы празд­нич­ной фотосессии.

1. Отличается ли свадебная съемка от студийной или семейной фотосессии?

Ответ оче­ви­ден – ДА. Сва­деб­ная фото­сес­сия более дина­мич­на и насы­ще­на, соот­вет­ствен­но, она доль­ше по вре­ме­ни (мини­мум – 4 часа) и гораз­до слож­нее в тех­ни­че­ском плане (тре­бу­ет­ся допол­ни­тель­ное осве­ти­тель­ное обо­ру­до­ва­ние, запас­ная фото­ка­ме­ра и пр.). Как пра­ви­ло, она не огра­ни­чи­ва­ет­ся одним местом – чаще все­го съем­ка начи­на­ет­ся во вре­мя сбо­ра жени­ха и неве­сты, про­дол­жа­ет­ся во вре­мя тор­же­ствен­ной реги­стра­ции, после чего моло­до­же­ны едут на выезд­ную фото­сес­сию в город.

2. Заключается ли договор на оказание услуг?

Если фото­граф не пред­ла­га­ет вам под­пи­сать дого­вор и отвер­га­ет ваше пред­ло­же­ние офи­ци­аль­но офор­мить все нюан­сы пред­сто­я­ще­го сотруд­ни­че­ства, сто­ит заду­мать­ся. А луч­ше сра­зу отка­зать­ся от его услуг, что­бы потом не сожа­леть об испор­чен­ной сва­деб­ной фото­сес­сии – ведь без дого­во­ра вы не смо­же­те предъ­явить фото­гра­фу ника­ких пре­тен­зий в слу­чае несо­от­вет­ствия резуль­та­та ого­во­рен­ным требованиям.

3. Что входит в базовый пакет услуг? Какие дополнительные услуги предоставляет фотограф? Можно ли добавить к базовому пакету дополнительные услуги в день свадьбы или все должно заранее оговариваться?

На самом деле это один из самых важ­ных вопро­сов – ведь от него напря­мую зави­сит и резуль­тат съем­ки, и сто­и­мость услуг сва­деб­но­го фото­гра­фа. Узнай­те, сколь­ко фото в рас­пе­ча­тан­ном виде вы полу­чи­те, сколь­ко фото­сним­ков будут отре­ту­ши­ро­ва­ны; сколь­ко по вре­ме­ни длит­ся съем­ка; есть ли асси­стент. Так­же не постес­няй­тесь узнать, мож­но ли будет про­длить фото­съем­ку или вре­мя рабо­ты фото­гра­фа на сва­дьбе стро­го ограничено.

4.Проводит ли фотограф до свадебную фотосессию «Лав Стори»?

Плю­сы такой «проб­ной» фото­сес­сии – вы позна­ко­ми­тесь с фото­гра­фом, при­вык­ни­те к его сти­лю рабо­ты, и на основ­ной фото­сес­сии буде­те чув­ство­вать себя более ком­форт­но. Про­бле­ма в том, что не все фото­гра­фы ока­зы­ва­ют такую услу­гу, поэто­му уточ­няй­те все заранее.

5.Вы только фотографируете, или еще и снимаете?

Вопрос с под­во­хом. Если в ответ вы услы­ши­те что-то вро­де: «Да я все умею! Могу еще и пароч­ку кон­кур­сов про­ве­сти!» – не заду­мы­ва­ясь иди­те искать дру­го­го спе­ци­а­ли­ста. Ибо невоз­мож­но без поте­ри каче­ства одно­вре­мен­но фото­гра­фи­ро­вать и сни­мать видео!

6. Какой дополнительный реквизит вы можете предоставить?

Это может быть, напри­мер, мини­а­тюр­ный Кэн­ди-бар, с милы­ми кар­точ­ка­ми, смеш­ны­ми кар­тон­ны­ми фигур­ка­ми, мака­ру­на­ми. Конеч­но, дан­ная услу­га вряд ли будет вклю­че­на в базо­вый пакет, поэто­му при­го­товь­тесь поне­сти допол­ни­тель­ные затраты!

7. Оплата услуг свадебного фотографа

Сей­час мно­гие спе­ци­а­ли­сты берут 100% пред­опла­ты в момент заклю­че­ния дого­во­ра. Самый рас­про­стра­нен­ный вари­ант – 50% в момент заклю­че­ния дого­во­ра, 50% после сда­чи зака­за. Встре­ча­ют­ся фото­гра­фы, кото­рые берут пла­ту непо­сред­ствен­но после съем­ки. Вопрос сто­и­мо­сти и опла­ты услуг дол­жен быть чет­ко про­пи­сан в договоре.

Воз­мож­но вам будет полез­на ста­тья “Как выбрать фото­гра­фа на сва­дьбу: 8 советов”>

8. Как долго придется ждать готовых фото?

Если фото­граф обе­ща­ет пере­дать вам весь заказ в тече­ние неде­ли после сва­дьбы, ско­рее все­го вы полу­чи­те ком­плект низ­ко­сорт­ных баналь­ных фото­сним­ков. У опыт­но­го фото­гра­фа на обра­бот­ку всех кад­ров ухо­дит не мень­ше меся­ца, а если в зака­зе есть пунк­тик «фоток­ни­га», тогда вре­мя сда­чи зака­за еще немно­го сдви­га­ет­ся. В общем, ори­ен­ти­ро­воч­ный срок – месяц, даль­ше – по договоренности.

9. Форс-мажоры. А что если…?

Здесь вари­ан­тов мас­са. А что, если пой­дет дождь? А что, если фото­граф забо­лел перед назна­чен­ной датой съем­ки? А что, если каме­ра вый­дет из строя? У опыт­но­го сва­деб­но­го фото­гра­фа на все эти вопро­сы най­дут­ся отве­ты. Напри­мер, если про­гноз обе­ща­ет дождь, про­фес­си­о­нал посо­ве­ту­ет зара­нее поза­бо­тить­ся о нали­чии оди­на­ко­вых зон­тов и чет­ко спла­ни­ру­ет план фото­сес­сии на слу­чай дождя. Если сло­ма­ет­ся каме­ра, у насто­я­ще­го про­фи все­гда най­дет­ся запас­ная. Ну, а про­сту­да, грипп и даже сло­ман­ная нога для насто­я­ще­го масте­ра сво­е­го дела вовсе не поме­ха прий­ти и сде­лать свое дело!

10. Какие условия должен организовать заказчик для комфортной работы фотографа?

Да-да… Несмот­ря на то, что сва­дьба – это имен­но ваш празд­ник, вы, все-таки долж­ны поза­бо­тить­ся о том, кто при­ла­га­ет все уси­лия для сохра­не­ния этих ска­зоч­ных момен­тов. Спро­си­те, как пред­по­чи­та­ет обе­дать фото­граф (берет ли еду с собой или зака­зы­ва­ет обед в кафе или ресто­ране), чем пред­по­чи­та­ет зани­мать­ся в пере­ры­вах меж­ду съем­ка­ми (воз­мож­но, ему нуж­но орга­ни­зо­вать место для отды­ха и под­го­тов­ки к оче­ред­но­му эта­пу рабо­ты). Не стес­няй­тесь спра­ши­вать – во-пер­вых, фото­граф тоже чело­век и ему будет при­ят­на ваша забо­та и уча­стие, а во-вто­рых, чем уют­нее чув­ству­ет себя фото­граф, тем луч­ше будет резуль­тат его работы!

11. Участвуют ли гости в фотосессии?

Слож­ный вопрос. Конеч­но, все зави­сит от ваших лич­ных пред­по­чте­ний, но, все-таки луч­ше дове­рить­ся опы­ту про­фес­си­о­на­ла. Сей­час уже ред­ко мож­но встре­тить фото­сес­сии, в кото­рых актив­но участ­ву­ют дру­зья и род­ствен­ни­ки моло­до­же­нов. Тен­ден­ция тако­ва: пароч­ка сним­ков в зале реги­стра­ции бра­ка, несколь­ко фото в зале тор­жеств или в ресто­ране. Все осталь­ное вре­мя фото­граф уде­ля­ет исклю­чи­тель­но вам – винов­ни­кам тор­же­ства. Согла­си­тесь – вряд ли вы буде­те себя чув­ство­вать рас­кре­по­щен­но и ком­форт­но, зная, что за вами наблю­да­ет несколь­ко десят­ков любо­пыт­ных (пусть даже близ­ких и род­ных) глаз.

12. В каком виде будут предоставлены фото?

Стан­дарт­ный вари­ант – 10 фото в рас­пе­ча­тан­ном виде, осталь­ные – в циф­ро­вом вари­ан­те (на флеш­ке, на дис­ке, архи­вом на элек­трон­ную почту, ссыл­кой в облач­ное хра­ни­ли­ще и т.д.).

Уточ­ни­те так­же раз­мер, тип фай­лов и раз­ре­ше­ние изоб­ра­же­ний (стан­дарт: фай­лы jpg с раз­ре­ше­ни­ем – 300 dpi). Если вы пла­ни­ру­е­те в буду­щем рас­пе­ча­тать фото боль­шо­го раз­ме­ра или сде­лать фото­обои с одним из сва­деб­ных фото, обя­за­тель­но сооб­щи­те об этом фотографу.

13. Что входит в обработку фотоснимков?

Стан­дарт – кад­ри­ро­ва­ние, све­то­кор­рек­ция, цве­то­кор­рек­ция, худо­же­ствен­ная сти­ли­за­ция (она нуж­на, что­бы все сним­ки выгля­де­ли как кад­ры из одно­го филь­ма), базо­вая ретушь порт­рет­ных сним­ков. Если вы хоти­те немно­го отре­дак­ти­ро­вать фигу­ру, маки­яж, при­чес­ки, тогда вам при­дет­ся отдель­но ого­ва­ри­вать это с фото­гра­фом – дале­ко не все спе­ци­а­ли­сты возь­мут­ся за эту рабо­ту, кро­ме того сто­ить она будет недешево.

Не забудь­те подроб­но обсу­дить, какие момен­ты тор­же­ства долж­ны обя­за­тель­но быть запе­чат­ле­ны на фото – пер­вый танец, наде­ва­ние колец, пер­вый поце­луй. Как ни стран­но, оче­вид­ные для вас момен­ты могут стать абсо­лют­но неожи­дан­ны­ми для фото­гра­фа! Поэто­му луч­ше пре­ду­пре­дить его зара­нее о сво­их пожеланиях.

Вопросы перед семейной съемкой

Еще несколь­ко лет назад семей­ные съем­ки были чем-то очень непри­выч­ным. Сего­дня каж­дая вто­рая семья обра­ща­ет­ся к фото­гра­фу для про­ве­де­ния уют­ной фото­сес­сии – ведь дети так быст­ро рас­тут, а память об их дет­стве хочет­ся сохра­нить надол­го! Но и здесь без под­вод­ных кам­ней не обхо­дит­ся! Мы облег­чим вам зада­чу и пере­чис­лим самые часто зада­ва­е­мые вопро­сы перед семей­ной фотосессией.

14. С детьми какого возраста вы можете работать?

Это важ­но – ведь если фото­граф нико­гда не сни­мал ново­рож­ден­ных детей, то вряд ли он смо­жет сде­лать это сейчас.

15. Где может проходить съемка?

Как пра­ви­ло, съем­ка может про­хо­дить у вас дома, на ули­це, в сту­дии, в кафе, на при­ро­де. Уточ­ни­те у фото­гра­фа – рабо­та­ет ли за пре­де­ла­ми сту­дии, или зани­ма­ет­ся толь­ко сту­дий­ной фотографией.

16. Как планируется семейная фотосессия?

Если в фото­сес­сии участ­ву­ют малень­кие дети (осо­бен­но ново­рож­ден­ные), воз­мож­но ли будет под­стро­ить­ся под их режим сна и бодр­ство­ва­ния, корм­ле­ния и гиги­е­ни­че­ских про­це­дур. Есть ли огра­ни­че­ния по вре­ме­ни: ведь мож­но спра­вить­ся за час, а мож­но потра­тить целый день – все зави­сит от цели (отснять лишь пару кра­си­вых сним­ков, или создать неболь­шую хро­ни­ку, вро­де «Один день из жиз­ни наше­го крохи»).

17. Как организуется работа с детьми? Ведь они могут быть капризными, непослушными, застенчивыми?

На самом деле все на 80% зави­сит от мамы. Если мама спо­кой­на, ведет себя как обыч­но, игра­ет с ребен­ком, тогда про­бле­мы не воз­ни­ка­ют. Если мама вдруг начи­на­ет менять свое при­выч­ное пове­де­ние перед каме­рой, ребе­нок ощу­ща­ет это и чув­ству­ет себя не ком­форт­но, отсю­да и гипе­р­ак­тив­ность, и капри­зы, и сле­зы, и неесте­ствен­ный смех и т.д.

Со сво­ей сто­ро­ны, фото­граф дол­жен рас­по­ло­жить к себе малень­ко­го кли­ен­та, «вте­реть­ся к нему в дове­рие» и создать необ­хо­ди­мые усло­вия для мамы и ребенка.

Так же реко­мен­ду­ем сле­ду­ю­щую ста­тью “Семей­ная фото­сес­сия с детьми: идеи и позы”>

18. Что взять с собой на фотосессию?

Если съем­ка будет про­хо­дить у вас дома, тогда вопрос отпа­да­ет – при­го­дит­ся все, что попа­дет­ся под руку! Как пра­ви­ло, фото­гра­фы пред­по­чи­та­ют сни­мать реаль­ную жизнь малы­ша – его кро­ват­ку, его игруш­ки, его одеж­ду. Для сту­дий­ной съем­ки у боль­шин­ства фото­гра­фов есть необ­хо­ди­мый рек­ви­зит, но в этом слу­чае нюан­сы нуж­но уточ­нять – что взять с собой из дому, а что мож­но най­ти в сту­дии. Ведь дале­ко не в каж­дой сту­дии уста­нов­лен Кэн­ди-бар со все­ми необ­хо­ди­мы­ми «при­моч­ка­ми» –уси­ка­ми на палоч­ках, флаж­ка­ми, мака­ру­на­ми и т.д.

19. Какой должна быть одежда для фотосессии?

Ответ оче­ви­ден – чистой, опрят­ной, удоб­ной. При­чем как для малы­ша, так и для мамы. В осталь­ном, как пра­ви­ло, ника­ких огра­ни­че­ний нет. Если фото­граф выби­ра­ет за вас цвет, тек­сту­ру и вид одеж­ды, воз­мож­но он про­сто не уме­ет под­стра­и­вать­ся под ситу­а­цию и при­вык рабо­тать в одном направ­ле­нии (наряд­ные пла­тья и костю­мы, или наобо­рот – исклю­чи­тель­но «домаш­ний» вари­ант). Уточ­ни­те, смо­же­те ли вы исполь­зо­вать несколь­ко ком­плек­тов одеж­ды во вре­мя фотосессии.

20. Есть ли ограничения по возрасту детей, по количеству участников фотосессии?

Семьи ведь быва­ют раз­ные… У кого-то один малыш, кото­рый толь­ко-толь­ко появил­ся на свет. А кто-то познал радость мате­рин­ства и отцов­ства дале­ко не в пер­вый раз – стар­шие дети уже сами ста­ли роди­те­ля­ми, а млад­ший ходит в дет­ский садик… Узнай­те, смо­жет ли фото­граф орга­ни­зо­вать фото­сес­сию имен­но для вас, полу­чит­ся ли у него учесть все ваши поже­ла­ния и раз­ме­стить на сним­ке семью из 6 человек.

21. Можно ли перед фотосъемкой прямо в студии сделать профессиональный макияж и прическу?

Мно­гие фото­гра­фы тес­но сотруд­ни­ча­ют с виза­жи­ста­ми, парик­ма­хе­ра­ми, опе­ра­то­ра­ми видео­съем­ки, орга­ни­за­то­ра­ми сва­деб и т.д. Согла­си­тесь, ведь это очень удоб­но: не нуж­но мотать­ся из одно­го кон­ца горо­да в дру­гой для того, что­бы накра­сить­ся и уло­жить воло­сы – все это сде­ла­ют пря­мо здесь и сей­час! Поэто­му не постес­няй­тесь спро­сить, может ли имен­но ваш фото­граф орга­ни­зо­вать мини-салон кра­со­ты для вас перед фотосессией.

22. Как долго будут обрабатываться снимки?

Семей­ные фото обра­ба­ты­ва­ют­ся не так дол­го, как, напри­мер, сва­деб­ные. В сред­нем на их под­го­тов­ку ухо­дит око­ло 2 недель. Если сним­ки вам нуж­ны сроч­но (у бабуш­ки День Рож­де­ния, и вы непре­мен­но хоти­те пода­рить ей фото вашей семьи в рамоч­ке) уточ­ни­те так­же, мож­но ли за допол­ни­тель­ную пла­ту несколь­ко уско­рить этот процесс.

23. В каком виде их можно получить?

Чаще все­го фото пере­да­ют на циф­ро­вых носи­те­лях (дис­ки, флеш­ки). Уточ­ни­те, смо­же­те ли вы полу­чить у фото­гра­фа и ори­ги­на­лы (необ­ра­бо­тан­ные снимки).

24. Сколько будет распечатанных снимков?

При под­пи­са­нии дого­во­ра (или при заклю­че­нии уст­ной дого­во­рен­но­сти) нуж­но чет­ко ого­во­рить коли­че­ство – как пра­ви­ло, 10–15. Неко­то­рые фото­гра­фы выби­ра­ют 10 сним­ков для печа­ти (раз­мер, как пра­ви­ло, 15х21), а осталь­ные (их, как пра­ви­ло, быва­ет око­ло 100–150) под­вер­га­ют базо­вой обра­бот­ке и пере­да­ют кли­ен­ту на циф­ро­вом носи­те­ле. Ино­гда обра­ба­ты­ва­ют толь­ко те фото, кото­рые печатают.

25. Будут ли фото выложены на сайте фотографа и в его портфолио?

По умол­ча­нию фото­граф может исполь­зо­вать ваши сним­ки в сво­ем порт­фо­лио, на сай­те, для рекла­мы в соц­се­тях. Если вы кате­го­ри­че­ски про­тив это­го, зара­нее ого­во­ри­те дан­ный вопрос с фото­гра­фом. Но не удив­ляй­тесь, если после прось­бы не выстав­лять сним­ки на все­об­щее обо­зре­ние, сто­и­мость услуг масте­ра рез­ко воз­рас­тет на 20, а то и все 50%.

Для того, что­бы семей­ная фото­сес­сия про­шла мак­си­маль­но ком­форт­но, луч­ше выби­рать «семей­но­го фото­гра­фа» по отзы­вам зна­ко­мым, пред­ва­ри­тель­но изу­чив его портфолио.

Вопросы перед студийной съемкой

Съем­ка в сту­дии очень силь­но отли­ча­ет­ся от фото­сес­сии при есте­ствен­ном осве­ще­нии. Что­бы кад­ры полу­чи­лись кра­си­вы­ми, а вы оста­лись доволь­ны рабо­той фото­гра­фа, не забудь­те задать ему сле­ду­ю­щие вопросы:

26. Как оборудована студия? Можно ли переделать кое-что под определенные пожелания клиента?

Чаще все­го в сту­ди­ях есть все необ­хо­ди­мое – осве­ти­тель­ные при­бо­ры, аппа­ра­ту­ра для съем­ки, фоно­вые полот­на, тема­ти­че­ский рек­ви­зит. Одна­ко, если вы хоти­те вне­сти нот­ку экс­клю­зи­ва в при­выч­ную рабо­ту фото­гра­фа и устро­ить доба­вить какие-то свои штри­хи, зара­нее ого­во­ри­те этот момент.

27. Можно ли обойтись без профессионального макияжа и прически?

Уточ­ни­те, воз­мож­но ли рету­ши­ро­ва­ние недо­стат­ков или погреш­но­стей в маки­я­же, или все изна­чаль­но долж­но быть иде­аль­но. Дело в том, что под ярки­ми лам­па­ми про­фес­си­о­наль­ной фото­сту­дии лицо без маки­я­жа может смот­реть­ся туск­ло и неестественно.

28. В студии возможны только «постановочные» фото?

По идее все зави­сит от фото­гра­фа и от тема­ти­ки фото­сес­сии. Часто имен­но в сту­дии полу­ча­ют­ся пре­вос­ход­ные сним­ки в сти­ле «фото­ре­пор­таж». Если вы не очень люби­те пози­ро­вать зара­нее ого­во­ри­те этот вопрос с фотографом.

Общие вопросы

29. Хочу заказать фотосессию (семейную/свадебную/студийную), но совершенно не умею позировать. Можно ли что-то с этим сделать?

Как пра­ви­ло, фото­граф пони­ма­ет, что обща­ет­ся не с про­фес­си­о­наль­ной фото­мо­де­лью, поэто­му, ско­рее все­го ника­ких осо­бых тре­бо­ва­ний к вам не будет предъ­яв­ле­но. Но все-таки, если вы чело­век закре­по­щен­ный и стес­ни­тель­ный, луч­ше зара­нее позна­ко­мить­ся с фото­гра­фом, что­бы как-то сгла­дить сму­ще­ние и на фото­сес­сии чув­ство­вать себя боле ком­форт­но. Если мастер не вызы­ва­ет у вас чув­ства сим­па­тии, луч­ше подыс­кать дру­го­го специалиста.

30. Как долго хранятся копии снимков у фотографа?

Вся­кое быва­ет – ребе­нок поца­ра­пал диск, флеш­ка поте­ря­лась или ее слу­чай­но отфор­ма­ти­ро­ва­ли, с почты уда­лил­ся архив с фото. Поэто­му не забудь­те узнать, как дол­го хра­нят­ся ори­ги­на­лы и обра­бо­тан­ные сним­ки у фото­гра­фа – на вся­кий случай.

31. Имеется ли у фотографа все необходимое оборудование, в том числе и резервное?

Как ни стран­но, ино­гда мож­но встре­тить масте­ра, кото­рый сни­ма­ет на фото­ап­па­рат с само­дель­ным объ­ек­ти­вом… Или вме­сто про­фес­си­о­наль­но­го осве­ще­ния исполь­зу­ет под­руч­ные сред­ства – лам­пы, отблес­ки сол­неч­но­го све­та в зер­ка­лах. Или при полом­ке каме­ры лихо­ра­доч­но начи­на­ет обзва­ни­вать всех зна­ко­мых-кол­лег в поис­ках помо­щи. У про­фес­си­о­на­ла все долж­но быть на выс­шем уровне, в первую оче­редь –обо­ру­до­ва­ние.

32. В каком стиле чаще всего снимает фотограф?

Это важ­но, так как от это­го, соб­ствен­но, зави­сит резуль­тат фото­сес­сии. Если фото­граф спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на клас­си­че­ском сти­ле и сним­ки о него полу­ча­ют­ся пер­во­класс­ны­ми, то не нуж­но ожи­дать, что и фото­сес­сия в сти­ле «Гла­мур» прой­дет так же без­уко­риз­нен­но. Как гово­рит­ся, каж­до­му свое.

33. Какие дополнительные расходы, не включенные в пакет, могут возникать?

Это может быть опла­та так­си на выезд­ную фото­сес­сию, обед, покуп­ка допол­ни­тель­ных атри­бу­тов и мате­ри­а­лов для фото­сес­сии. Уточ­ни­те, что уже вхо­дит в основ­ную цену, а за что при­дет­ся пла­тить дополнительно.

34. Есть ли скидки?

Ну а поче­му нет? Тем более, что это вполне реаль­но! Воз­мож­но, фото­граф уже дав­но хотел посни­мать сва­дьбу имен­но там, где пла­ни­ру­е­те свою фото­сес­сию вы, и вза­мен на пароч­ку неор­ди­нар­ных фото для его порт­фо­лио он согла­сит­ся сде­лать вашей паре при­лич­ную скидку!

А если в общем и целом, то фото­гра­фу нуж­но зада­вать любые вопро­сы, каса­ю­щи­е­ся фото­съем­ки! Ведь даже самый опыт­ный про­фес­си­о­нал, к сожа­ле­нию, не уме­ет читать мыс­ли и не может дога­дать­ся, чего хоти­те от фото­сес­сии имен­но вы!

Пожа­луй­ста, помо­ги­те сде­лать эту ста­тью луч­ше. Ответь­те все­го на 3 вопроса.


Семейная съемка мамы и дочки дома. Семейный фотограф

Семей­ная

свадьба геометрия

Сва­дьбы

рогейн на воде. спортивный фотограф

Спорт

Красивая девушка с веснушками портрет

Порт­рет

фотограф на день рождения торт

День рож­де­ния

    Блог

  • Семей­ная

  • Love Story

  • Порт­рет

  • Кор­по­ра­тив

  • Сва­дьбы

  • День рож­де­ния

© 2014–2022, Яку­бов­ский Н.Н., Копи­ро­ва­ние запрещено