Как подготовиться к фотосессии в студии. Советы фотографа

бизнес портрет в студии wood max мужчина

Созда­вать порт­ре­ты в сту­дии – самый опти­маль­ный вари­ант, но даже здесь нуж­на под­го­тов­ка, как фото­гра­фа, так и моде­ли. Без под­го­тов­ки может полу­чить­ся нико­му не нуж­ный резуль­тат. Я, как фото­граф, прак­ти­ку­ю­щий съём­ку в фото­сту­дии напи­сал для вас огром­ную подроб­ную ста­тью. Будет полез­но и нович­кам, так и опыт­ным моделям.

По ссыл­ке “Порт­рет­ная фото­сес­сия”, вы смо­же­те озна­ко­мит­ся и зака­зать дан­ную услугу.

1. Определите для каких целей вам нужны фотографии

Вопрос на самом деле слож­нее, чем кажет­ся. Осо­бен­но если отве­чать на него чест­но. И пло­хо­го отве­та нет, но чем точ­нее он будет, тем луч­ше резуль­тат полу­чим. Опре­де­лив­шись с целя­ми, и вы и фото­граф буде­те чёт­ко пони­мать, что и зачем дела­е­те. Не допу­сти­те мно­гих ошибок.

    Зачем мы хотим фото:
  • для соцсетей;
  • для рабо­ты, биз­нес портфолио;
  • хотим лай­ков, внимания;
  • для лич­ной истории;
  • для твор­че­ско­го портфолио;
  • несколь­ко пунк­тов вместе.
Будь­те чест­ны с собой и ста­нет яснее какие фото вам нужны

2. Поняли зачем фотки. Теперь подбираем референсы

Рефе­рен­сы – фото­гра­фии при­ме­ры, кото­рые в какой – то сте­пе­ни вы буде­те пытать­ся повто­рить. Важ­но что­бы они были при­мер­но в одном сти­ле. Рефе­рен­сы могут вдох­нов­лять или про­сто созда­вать атмосферу.

3. Где искать референсы

Лай­фх­ак по поис­ку рефе­рен­сов – кино­по­иск. Там мил­ли­о­ны луч­ших актё­ров, зай­дя в про­филь любо­го актё­ра (или актё­ра, на кото­ро­го вы чем-то похо­жи) мож­но най­ти мно­го раз­ных при­ме­ров фото. Это то что нам и нуж­но. Не ред­ко там встре­ча­ют­ся сред­не­го каче­ства фото­гра­фии, но это хоть что-то.

Сле­ду­ю­щий не стан­дарт­ный спо­соб – pinterest. Толь­ко ищи­те на англий­ском, не зна­е­те англий­ско­го – пере­ве­ди­те в пере­вод­чи­ке. В нём же мож­но соста­вить дос­ки по темам и исполь­зо­вать их когда нужно.

И самый про­стой спо­соб – поис­ко­ви­ки гугл и яндекс. Вам подой­дёт сам поис­ко­вик и «поиск по кар­тин­кам». В гуг­ле так­же мож­но искать на англий­ском язы­ке. На англий­ском все­гда боль­ше кон­тен­та, попробуйте.

Важ­ная часть под­го­тов­ки – референсы

4. Как подобрать правильного фотографа

Даже для про­стой, как нам зара­нее кажет­ся, зада­чи, тре­бу­ет­ся опре­де­лен­ный спе­ци­а­лист. Мы не зна­ем зара­нее что будет в резуль­та­те, но кое-что пред­ска­зать мож­но. Обыч­но про­фес­си­о­наль­ные фото­гра­фы сни­ма­ют в какой-то одном стиле.

    Про­верь­те сле­ду­ю­щие параметры:
  • посмот­ри­те порт­фо­лио фото­гра­фа, про­ана­ли­зи­руй­те нра­вит­ся ли вам его фото;
  • поли­стай­те соц­се­ти фото­гра­фа. Вам при­дёт­ся мно­го общать­ся, это дела­ет­ся что­бы рас­кре­по­стить вас, и хоро­шо если у вас будут общие инте­ре­сы или хотя бы не будет оттор­же­ния по прин­ци­пи­аль­ным темам (ват­ник vs либе­рал; никон vs кэнон; лыжи vs сно­уборд; Тол­кин vs Гар­ри Пот­те­ра и тд);
  • в нача­ле раз­го­во­ра с фото­гра­фом, пока вы ни на что не согла­си­лись, мож­но при­мер­но понять сте­пень его адек­ват­но­сти. Баналь­но, с какой инто­на­ци­ей он с вами раз­го­ва­ри­ва­ет, как и что спрашивает.
Порт­фо­лио – глав­ный пара­метр. Важ­но что­бы вам нра­вил­ся стиль. Хоро­шо если фото­граф вам нра­вит­ся, как чело­век, есть общие темы.

5. До съёмки надо полностью выяснить условия фотографа

По фак­ту за час съём­ки фото­граф в сред­нем дела­ет до 500 фото­гра­фий, и если он, напри­мер, не дела­ет отбор, то вы заро­е­тесь в дуб­лях. Почти все фото­гра­фы дела­ют пол­ный ком­плект услуг (но не всегда).

    Уточ­ни­те у фото­гра­фа вклю­че­ны ли дан­ные услуги:
  • отбор фото;
  • све­то-цве­то­кор­рек­цию;
  • постро­е­ние серии (если требуется);
  • дуб­ли­ро­ва­ние мате­ри­а­ла для сохранности.
    Какие усло­вия ещё сто­ит уточнить:
  • сколь­ко фото­гра­фий полу­ча­ет­ся (обыч­но от 15 шт);
  • как дол­го отда­ёт (обыч­но сту­дий­ные порт­ре­ты отда­ют за 3–14 дней, быва­ет доль­ше, до 6 месяцев);
  • в каком виде (элек­трон­но – ссыл­кой, или на флеш­ке – хоро­шо не на дискетах);
    дела­ет ли отбор фото;
  • дела­ет ли свето-цветокоррекцию;
  • дела­ет ли ретушь. Если да, сколь­ко фото­гра­фий попа­да­ет под ретушь. И что имен­но фото­граф назы­ва­ет рету­шью. Ретушь рету­ши рознь. Для кого-то ретушь это 1 мин «штам­пом» (инстру­мент в фото­шо­пе), для кого-то ретушь 2 часа кро­пот­ли­вой рабо­ты над 1й фотографией;
  • отда­ёт ли исход­ни­ки, если нет, а вам нуж­ны – уточ­ни­те за сколь­ко отдал бы (обыч­но +50% сто­и­мо­сти, но быва­ют прин­ци­пи­аль­но не отдают);
  • если вы сами хоти­те отобрать, спро­си­те такую воз­мож­ность зара­нее. Неко­то­рые фото­гра­фы мнят себя вели­ки­ми и ни за что на све­те не дадут при­тро­нуть­ся к сво­им сокро­вен­ным исход­ни­кам (их же назы­ва­ют рав(ки), raw, nef и тд);
  • кто бро­ни­ру­ет сту­дию, и хва­та­ет ли обо­ру­до­ва­ния для ваших задач или что-то надо взять в аренду;
  • опла­чи­ва­ет­ся ли что-то отдельно.
Реко­мен­ду­ем к озна­ком­ле­нию сле­ду­ю­щую ста­тью “34 вопро­са кото­рые сто­ит задать фотографу”

6. Стиль съемки и концепция

Я бы выде­лил сле­ду­ю­щие типы съёмок:

  1. Инди­ви­ду­аль­ная:
    • част­ная
    • биз­нес портрет
    • порт­рет для журнала
    • семей­ная
  2. Репор­таж­ная
  3. Сва­дьба
  4. Ими­д­же­вая съёмка:
    • реклам­ная
    • жур­наль­ная
    • ката­лож­ная
    • на лока­ции
  5. Модель­ные тесты

7. Репетиция

Попро­буй­те опре­де­лить зара­нее есть ли у вас «рабо­чая сто­ро­на». Это та сто­ро­на лица, с кото­рой вы себе боль­ше нра­ви­тесь. Посмот­ри­те ста­рые фото, есть ли такая сто­ро­на? Она не обя­за­тель­но долж­на быть, неко­то­рые люди пре­крас­ны с обе­их сто­рон. Что­бы ни реши­ли – сооб­щи­те это сво­е­му фотографу.

Подо­брав рефе­рен­сы, попро­буй­те попо­зи­ро­вать напро­тив зер­ка­ла. Чаще все­го самая глав­ная часть фото­гра­фии – гла­за. Попро­буй­те при­щу­рить­ся, дышать ртом, вытя­ги­вать голо­ву впе­рёд, опус­кать голо­ву на раз­ные сто­ро­ны, углы. Пора­бо­тай­те рука­ми вокруг голо­вы, поправ­ляй­те волосы.

Если вы дико неком­форт­но чув­ству­е­те себя на съём­ке, пото­му что, напри­мер, совер­шен­но не пони­ма­е­те, что полу­ча­ет­ся – попро­си­те фото­гра­фа поста­вить напро­тив себя зер­ка­ло, неко­то­рым это силь­но помогает.

8. Бюджет

Эко­но­мить на фото­гра­фе точ­но не сто­ит. Почти все­гда уро­вень цены фото­гра­фа соот­вет­ству­ет его уров­ню навы­ков и знаний.

Силь­но упро­стив, раз­де­лил фото­гра­фов по цене за часо­вую съём­ку в Рос­сии так (для Моск­вы и Пите­ра добавь­те к цене +20%):

  • ниже 4 000р – начи­на­ю­щие фото­гра­фы. Непред­ска­зу­е­мый резуль­тат, низ­кий сер­вис, неуве­рен­ность, не удив­ляй­тесь если фото будут хуже, чем вы себя в смарт­фон фотографируете;
  • 5 000 – 15 000р – сред­ние фото­гра­фы – от них боль­шин­ство людей полу­чит боль­ше, чем ожи­да­ют. Име­ют опыт, навы­ки, не все­гда хоро­ши в обще­нии, но резуль­тат хороший;
  • 15 000 – 50 000р – креп­кие про­фес­си­о­на­лы, отлич­ный резуль­тат почти гарантирован;
  • боль­ше 50 000р – фото­граф зна­ме­ни­тость, здесь вы пла­ти­те за брэнд, сер­вис, веро­ят­ность после­ду­ю­ще­го лич­но­го про­дви­же­ния (если вас опуб­ли­ку­ют), ну и уро­вень само собой.
  • Фор­му­ла не иде­аль­на, для боль­шин­ства золо­тая сере­ди­на 10 000р – 20 000р за фотосессию

    9. Время

    Если брать 1 час съёмки.

    Участ­ни­ки съём­ки могут опоз­дать. От 5 до 30 минут может потре­бо­вать­ся фото­гра­фу, что­бы пра­виль­но уста­но­вить свет, пере­дви­нуть деко­ра­ции. Неко­то­рые фото­сту­дии тре­бу­ют осво­бож­дать зал за 5−10−15 минут до кон­ца часа. Полу­ча­ет­ся на саму съём­ку вре­мя совсем не оста­ёт­ся. Самое глав­ное – вы може­те не успеть рас­кре­по­стить­ся (про­ис­хо­дит с 85% людьми).

    Не все сту­дии поз­во­ля­ют бро­ни­ро­вать на 1 час, те что поз­во­ля­ют – набра­сы­ва­ют +50% к стоимости.

    Фак­ти­че­ски полу­ча­ет­ся неболь­шая раз­ни­ца в цене меж­ду 1 и 2 часа­ми бро­ни. Так­же и фото­гра­фы, зача­стую 1 час съём­ки может сто­ит 7 000р, 2 часа 10 000р. Фото­гра­фу не слож­но сни­мать на час боль­ше, основ­ное вре­мя ухо­дит на обще­ние с кли­ен­том, доро­гу и постобработку.

    Но если вы с фото­гра­фом зара­нее реши­ли, что буде­те сни­мать­ся с есте­ствен­ным све­том, что ниче­го пере­дви­гать в сту­дии не надо будет, и что вам надо пара определенных.

    Учи­ты­вая, что нани­ма­е­те вы фото­гра­фа ред­ко, луч­ше немно­го пере­пла­тить и зака­зать хотя бы 2 часа. Это тот мини­мум, кото­рый я бы сове­то­вал. Зака­зав 3 часа съём­ки, вы успе­е­те сме­нить несколь­ко обра­зов. Не надо будет спе­шить, с боль­шой веро­ят­но­стью вы успе­е­те почти всё.

    10. Физическое состояние

    Если вы не соби­ра­е­тесь зафик­си­ро­вать заспан­ное лицо, то назна­чай­те съём­ку мини­мум через 2–3 часа после сна. А луч­ше 4–5. Ляг­те порань­ше. Помень­ше пей­те воды за день до съём­ки, если не хоти­те выгля­деть колоб­ком, или пей­те боль­ше, если от это­го силь­но сушит­ся кожа.

    Если в съём­ке пред­по­ла­га­ют­ся ого­лён­ные участ­ки – их мож­но нака­нуне под­ка­чать, что­бы выгля­де­ло объёмнее.

    Если есть осо­бен­но­сти кожи после заня­тия спор­том – покрас­не­ния, напри­мер, то не сле­ду­ет зани­мать­ся до съёмки.

    Глав­ное – выспитесь.

    11. Посмотреть заранее место съемки. Запреты фотостудий

    Физи­че­ски попри­сут­ство­вать в сту­дии, где вы хоти­те сни­мать­ся смыс­ла осо­бо нет. Вы не види­те так как видит фото­граф, вам слож­но оце­нить какие кад­ры могут полу­чить­ся в том или ином поме­ще­нии. Но если у вас есть вре­мя и мно­го жела­ния, сде­лай­те это.

    Точ­но сто­ит посмот­реть выбран­ную сту­дию на фото­гра­фи­ях. Зай­ди­те на сайт фото­сту­дии, выбе­ри­те нуж­ный вам зал. Мож­но почи­тать пра­ви­ла студии.

      Часто сту­дии запрещают:
    • курить в зале (ино­гда мож­но для созда­ния обра­за под при­смот­ром администратора);
    • зажи­гать какой – либо огонь;
    • при­во­дить более 10 чело­век, вклю­чая вас и фотографа;
    • рас­пи­вать алко­голь­ные напитки;
    • при­во­дить домаш­них живот­ных (ино­гда допла­тив можно);
    • дотра­ги­вать­ся до опре­де­лен­ных эле­мен­тов инте­рье­ра, напри­мер доро­гой рояль;
    • в неко­то­рых сту­ди­ях запре­ще­но сни­мать обнажёнку.

    Если ваша съём­ка пред­по­ла­га­ет что-то необыч­ное – сле­ду­ет озна­ко­мить­ся с пра­ви­ла­ми вашей студии.
    Так­же часто сту­дии запре­ща­ют само­воль­но пере­дви­гать мебель и свет – для это­го надо вызы­вать администратора.

    12. Красота

    В зави­си­мо­сти от типа съём­ки вам потре­бу­ет­ся то или иное вме­ша­тель­ство кос­ме­ти­ки. Луч­ше все­го с этим спра­вит­ся спе­ци­а­лист. В сред­нем хоро­ший make up про­фес­си­о­нал сто­ит 3 000–6 000р за 1 час рабо­ты. Обыч­но виза­жи­ста при­гла­ша­ют за 1 час до съём­ки. В сту­дии же сни­ма­ет­ся гри­мёр­ка (0–500р в час) и вас пол­но­стью при­во­дят в порядок.

    Если того не пред­по­ла­га­ет образ, помой­тесь до съём­ки, вклю­чая воло­сы на голо­ве. Пожалуйста.

      Если вы реши­ли не деле­ги­ро­вать этот пункт, то основ­ные сове­ты буду такие:
      Маки­яж. При­дер­жи­вай­тесь сво­е­го обра­за, не переборщите.
    1. Мани­кюр. Акку­рат­но поправь­те ногти.
    2. Бро­ви. Не переборщите.
    3. При­чес­ка. Ред­ко кто может сам сде­лать себе при­чёс­ку, но, если вы из таких – наде­юсь руки у вас рас­тут от куда надо.
    4. Усы и дру­гая рас­ти­тель­ность. Если съём­ка «воль­ная» – лег­кий бес­по­ря­док волос даже при­вет­ству­ет­ся, если бью­ти или биз­нес порт­рет – сто­ит окантоваться.

    13. Одежда и обувь

    Если давать общие реко­мен­да­ции для всех – сове­тую одеж­ду вне вре­ме­ни. Что­бы по ней нель­зя было понять, когда сня­то фото. По цве­там луч­ше ней­траль­ных тонов – чер­ный, белый, серый, корич­не­вый. Отлич­но полу­ча­ют­ся – пиджа­ки, пла­щи, паль­то, рубаш­ки, фут­бол­ки без принтов.

    Слиш­ком яркие цве­та, прин­ты, узо­ры пло­хи тем, что пере­тя­ги­ва­ют на себя вни­ма­ние. А в фото­гра­фии глав­ное вы сами.

    Глав­ное, что­бы себя не чув­ство­ва­ли дура­ком в этой одеж­де. Оде­вай­те то что вам по душе, то в чём уют­но, ту, кото­рая нра­вит­ся вам.

    По обу­ви – помни­те, что в сту­дии вы долж­ны быть в чистой обу­ви. Она долж­на соот­вет­ство­вать ваше­му обра­зу. Если вы в пла­ще, то шлёп­ки не подой­дут. Стиль­но может смот­реть­ся чело­век без обу­ви и носок.

    14. Аксессуары

    Если вы люби­те и вам идёт – возь­ми­те с собой поболь­ше раз­ных очков. Опыт­ный фото­граф смо­жет сде­лать с ними инте­рес­ные кад­ры. С отра­же­ни­ем, жест­ким светом.

    Если вы люби­те и вам идут шля­пы – так­же бери­те с собой. Осо­бен­но хоро­шо шля­пы соче­та­ют­ся с клас­си­че­ской одеж­дой – пла­щи, пальто.

    15. Позы и ракурсы

    Позам посвя­тил огром­ную ста­тью.

    Вкрат­це, дыши­те ров­но, по чаще про­буй­те дышать ртом (так сек­су­аль­ней), боль­ше сужай­те гла­за, про­си­те пока­зать фото­гра­фа что полу­ча­ет­ся – рас­ска­зы­вай­те ему, что вам нра­вит­ся, что не нра­вит­ся. Глав­ная зада­ча фото­гра­фа – сде­лать фото­гра­фии, кото­рые понра­вят­ся вам.

    Не про­сто так модель – отдель­ная про­фес­сия. Ей надо учить­ся, прак­ти­ко­вать­ся. Ред­ко у кого выхо­дит с пер­во­го раза быть хоро­шей моде­лью. Но не вол­нуй­тесь, фото­граф вам под­ска­жет. Точ­нее так, фото­гра­фы из сред­ней цено­вой кате­го­рии под­ска­зы­ва­ют. Деше­вые фото­гра­фы часто сами не пони­ма­ют, что происходит.

    Ракур­сы. Это рабо­та фото­гра­фа. Но о неко­то­рых нюан­сах вам сто­ит знать. Не все фото­гра­фы увы зна­ют. Если у вас лиш­ний вес – вам под­хо­дит ракурс свер­ху. Это скры­ва­ет допол­ни­тель­ные под­бо­род­ки. Ракурс сни­зу про­ти­во­по­ка­зан. Вы лиша­е­тесь шеи, все лиш­ние под­бо­род­ки как на ладо­ни. Луч­ше ста­но­вить­ся боком, лицом к све­ту – так кра­си­вее отчер­чи­ва­ет­ся фигу­ра. Если у вас широ­кие руки на уровне бицеп­сов, и вы не хоти­те их под­чер­ки­вать – руки на пояс ваш выход.

    Нач­ни­те с поз, где мож­но най­ти опо­ру. Обло­ко­тить­ся на спин­ку сту­ла, боком на сте­ну, на сто­ле. Вза­и­мо­дей­ствуй­те с лока­ци­ей, пред­ме­та­ми. Двигайтесь

    16. Настроение

    На сколь­ко это в ваших силах – при­ди­те на съём­ку в хоро­шем настро­е­нии. Ску­шай­те нака­нуне торт, выпей­те кофе, выспи­тесь. Всё ради хоро­ше­го настро­е­ние. Пото­му что, если у вас будет недо­воль­ное лицо всю съём­ку, тут какой бы доро­гой фото­граф ни был – не помо­жет вам.

    Запом­ни­те. Кра­со­та – вещь отно­си­тель­ная. В зави­си­мо­сти от вре­ме­ни, тер­ри­то­рии, куль­ту­ры, рели­гии и про­че­го, кано­ны кра­со­ты раз­ные. Наш мир огро­мен, и сего­дня на чело­ве­ка любой внеш­но­сти есть свои поклонники.

    Самый глав­ный эле­мент кра­со­ты – уве­рен­ность в себе

    Вы такой(ая), какой(ая) есть. При­ми­те себя, полю­би­те себя, будь­те собой. Всё это баналь­но и изби­то, но суть проста.

    17. Заключение

    Гото­вить­ся к съём­ке в сту­дии надо. Чем тща­тель­ней вы под­го­то­ви­тесь, тем луч­ше резуль­тат будет. Есть шанс, что, спу­стив под­го­тов­ку на само­тёк – всё прой­дёт хоро­шо, но наде­ет­ся на это не сто­ит. Дей­ствуй­те. Буду­щее вашей съём­ки в ваших руках.

    Пожа­луй­ста, помо­ги­те сде­лать эту ста­тью луч­ше. Ответь­те все­го на 3 вопроса.


Семейная съемка мамы и дочки дома. Семейный фотограф

Семей­ная

свадьба геометрия

Сва­дьбы

рогейн на воде. спортивный фотограф

Спорт

Красивая девушка с веснушками портрет

Порт­рет

фотограф на день рождения торт

День рож­де­ния

    Блог

  • Семей­ная

  • Love Story

  • Порт­рет

  • Кор­по­ра­тив

  • Сва­дьбы

  • День рож­де­ния

© 2014–2022, Яку­бов­ский Н.Н., Копи­ро­ва­ние запрещено