Как выбрать фотографа для фотосессии?

Как выбрать фотографа для фотосессии?

Еще несколь­ко лет назад похва­стать­ся нали­чи­ем про­фес­си­о­наль­ных фото мог­ли лишь еди­ни­цы – в основ­ном это были моде­ли (дей­ству­ю­щие или начи­на­ю­щие) и пуб­лич­ные люди. Сего­дня на вре­мя стать насто­я­щей звез­дой фото­пло­щад­ки может каж­дый, при этом нема­лую долю успе­ха обес­пе­чит выбор хоро­ше­го фотографа.

Выби­рая фото­ма­сте­ра для пред­сто­я­щей фото­сес­сии, важ­но не при­ни­мать поспеш­ных реше­ний и не бро­сать­ся в край­но­сти, напри­мер, выби­рая само­го доро­го­го или само­го деше­во­го фото­гра­фа, совсем «зеле­но­го» но очень кре­а­тив­но­го нович­ка или супер-опыт­но­го про­фес­си­о­на­ла с 2 выс­ши­ми «фото­об­ра­зо­ва­ни­я­ми» и кучей гра­мот, дипло­мов и сертификатов.

Перед тем, как выбрать фото­гра­фа для фото­сес­сии, нуж­но про­ве­сти кро­пот­ли­вую рабо­ту по поис­ку под­хо­дя­щей кан­ди­да­ту­ры и решить для себя, тот ли это мастер, с кото­рым вам будет ком­форт­но сотруд­ни­чать и смо­жет ли он обес­пе­чить тот резуль­тат, кото­ро­го вы ожидаете.

Для того, что­бы вам было про­ще ори­ен­ти­ро­вать­ся в выбо­ре фото­гра­фа, мы пред­ла­га­ем неболь­шую «шпар­гал­ку», в кото­рой собра­ны самые основ­ные момен­ты, на кото­рые сто­ит обра­тить внимание.

Как выбрать хорошего фотографа?

Неваж­но с какой целью вы пла­ни­ру­е­те про­ве­сти фото­сес­сию – для напол­не­ния сво­е­го порт­фо­лио как моде­ли, для обнов­ле­ния стра­нич­ки в соц­се­тях или про­сто для семей­но­го фото­аль­бо­ма (как гово­рит­ся, «на память»). Заклю­чать дого­вор с пер­вым попав­шим­ся фото­гра­фом ни в коем слу­чае нель­зя! Преж­де чем сде­лать окон­ча­тель­ный выбор, нуж­но пора­бо­тать со сле­ду­ю­щей информацией:

Перей­дя по ссыл­ке “Услу­ги” вы смо­же­те зака­зать фото­сес­сию, а так­же полу­чить допол­ни­тель­ную информацию.

1. Портфолио

Порт­фо­лио – это визит­ная кар­точ­ка любо­го фото­гра­фа, здесь вы уви­ди­те самые луч­шие рабо­ты масте­ра. Если в про­цес­се изу­че­ния фото­гра­фий у вас воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние отсут­ствия гар­мо­нии в сним­ках, вы не наблю­да­е­те един­ства сти­ля, тогда, луч­ше поис­кать дру­го­го спе­ци­а­ли­ста. Напри­мер, вы пред­по­чи­та­е­те яркие, жиз­не­ра­дост­ные фото, а в порт­фо­лио вы види­те в основ­ном мелан­хо­лич­ные чер­но-белые кад­ры. В этом слу­чае вряд ли ваше сотруд­ни­че­ство при­не­сет жела­е­мые плоды.

Если гово­рить более кон­крет­но, то при изу­че­нии порт­фо­лио нуж­но обра­тить вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие детали:

  • Как выгля­дят люди на фото. Здесь речь идет о есте­ствен­но­сти. Если на каж­дом порт­ре­те вы види­те наиг­ран­ные эмо­ции, натя­ну­тые улыб­ки и напря­жен­ность бук­валь­но запол­ня­ет все про­стран­ство сним­ка, то, ско­рее все­го, ваш резуль­тат фото­сес­сии будет ничем не луч­ше. Насто­я­щий про­фес­си­о­нал дол­жен уметь снять напря­же­ние, рас­кре­по­стить и поз­во­лить быть собой даже самой неопыт­ной и зажа­той модели.
  • Каче­ство фото­гра­фий. Все фото­гра­фы под­вер­га­ют свои сним­ки обра­бот­ке. Кто-то дела­ет лишь лег­кую све­то- и цве­то­кор­рек­цию, кто-то рету­ши­ру­ет. Но есть и такие «масте­ра», кото­рые зани­ма­ют­ся актив­ным фото­мон­та­жом, при­чем не очень уме­ло (пыта­ют­ся под­пра­вить огре­хи наря­да, при­чес­ки или маки­я­жа, уда­ля­ют или добав­ля­ют фон, кор­рек­ти­ру­ют фигу­ру или овал лица). Для того, что­бы полу­чить такие фото, не обя­за­тель­но пла­тить 20000 руб­лей за съем­ку – мож­но про­сто нащел­кать деся­ток кад­ров на теле­фон и запла­тить 10 дол­ла­ров начи­на­ю­ще­му дизай­не­ру. А к фото­гра­фу вы обра­ща­е­тесь не за фото­кол­ла­жем, а за каче­ствен­ны­ми снимками.
  • Раз­но­об­ра­зие поз. Каж­дый из нас – инди­ви­дуа­лен. Если в порт­фо­лио все моде­ли пози­ру­ют в оди­на­ко­вой мане­ре, ско­рее все­го такое поня­тие, как инди­ви­ду­аль­ный под­ход, фото­гра­фу мало­зна­ко­мо. В этом слу­чае готовь­тесь к повто­ре­нию уже уви­ден­ных в порт­фо­лио поз и не рас­счи­ты­вай­те на выбор ракур­сов, кото­рые под­черк­нут досто­ин­ства вашей фигу­ры и скро­ют ее недо­стат­ки. Выби­рай­те масте­ра, кото­рый рабо­та­ет не по шаб­ло­ну, выби­рая стра­те­гию съем­ки в зави­си­мо­сти от типа­жа, внеш­них дан­ных и поже­ла­ний заказчика.
  • Место съем­ки. Вы хоти­те фото­сес­сию на при­ро­де, на фоне захо­дя­ще­го солн­ца, а в порт­фо­лио у фото­гра­фа толь­ко сту­дий­ные фото? Ну что же, тогда, веро­ят­но, ваши отно­ше­ния вряд ли сло­жат­ся. Ведь по сути фото­граф, он как врач узкой спе­ци­а­ли­за­ции – если ане­сте­зио­лог, то зубы лечить не уме­ет, хотя в уни­ве­ре, ско­рее все­го, посе­тил несколь­ко лек­ций на эту тему…
  • Стиль. Гла­мур­ные, репор­таж­ные, ретро-фото собран­ные в одном порт­фо­лио долж­ны, как мини­мум, уди­вить вас. Ведь при­мер со сто­ма­то­ло­гом и ане­сте­зио­ло­гом пол­но­стью актуа­лен и для сти­ля, в кото­ром рабо­та­ет мастер – нель­зя оди­на­ко­во хоро­шо пре­успеть в совер­шен­но раз­ных направ­ле­ни­ях фото­гра­фии. Если вам нра­вит­ся мане­ра обра­бот­ки сним­ков, но не под­хо­дит стиль, тогда луч­ше поис­кать дру­го­го фотографа.
Важ­но пом­нить: в порт­фо­лио фото­ма­сте­ра собра­ны, как пра­ви­ло, луч­шие его рабо­ты, для боль­шин­ства из них пози­ро­ва­ли опыт­ные моде­ли, поэто­му не жди­те, что ваши 10 сним­ков будут такие же сног­сши­ба­тель­ные. А еще порт­фо­лио – это не ката­лог, в кото­ром вы може­те выбрать понра­вив­ший­ся сни­мок. Это сво­е­го рода анке­та, посред­ством кото­рой заказ­чик может побли­же позна­ко­мить­ся с рабо­та­ми фотографа.

2. Опыт работы

Этот кри­те­рий не явля­ет­ся основ­ным при выбо­ре фото­гра­фа, одна­ко совсем его игно­ри­ро­вать тоже нель­зя. Опыт поз­во­ля­ет быст­рее нахо­дить под­ход к раз­ным моде­лям, подыс­ки­вать осо­бый ракурс, под­ме­чать «изю­мин­ки» пей­за­жа. Опыт­ный фото­граф еще на эта­пе фото­гра­фи­ро­ва­ния точ­но зна­ет, какой резуль­тат полу­чит. У про­фес­си­о­на­ла есть все необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние. При этом нови­чок может пред­ло­жить какие-то све­жие идеи, нестан­дарт­ный взгляд на обы­ден­ные вещи.

3. Комфортность общения

Если в обще­нии с фото­гра­фом вы ощу­ща­е­те некий дис­ком­форт, тогда рабо­тать с ним вам будет слож­но – вы не смо­же­те рас­кре­по­стить­ся, и вряд ли полу­чи­те удо­воль­ствие от съем­ки, что не смо­жет не отра­зить­ся на резуль­та­те фотосессии.

Перед под­го­тов­кой к фото­сес­сии обя­за­тель­но встреть­тесь с масте­ром лич­но, попро­си­те его рас­ска­зать о ходе фото­сес­сии, про­кон­суль­ти­руй­тесь с ним по вопро­сам под­го­тов­ки (маки­яж, при­чес­ка, аксес­су­а­ры и т.д.)

4. Стоимость услуг

Высо­кая цена – это вовсе не пока­за­тель неве­ро­ят­но­го мастер­ства фото­гра­фа. Как, соб­ствен­но, и вполне бюд­жет­ный прайс совсем не озна­ча­ет, что каче­ство сним­ков будет пло­хим. Ори­ен­ти­руй­тесь на сред­нюю цену в вашем горо­де – так вы точ­но не ошибетесь.

Дого­ва­ри­вать­ся о сто­и­мо­сти услуг луч­ше зара­нее. Для того, что­бы обез­опа­сить себя и кли­ен­та, доб­ро­со­вест­ный фото­граф обя­за­тель­но заклю­ча­ет пись­мен­ный дого­вор, в кото­ром про­пи­сы­ва­ет, что вхо­дит в цену услу­ги и какие допол­ни­тель­ные рас­хо­ды возможны.

Сей­час неред­ко в соц­се­тях мож­но уви­деть объ­яв­ле­ния о про­ве­де­нии фото­гра­фа­ми бес­плат­ных фото­сес­сий. Будь­те бди­тель­ны! В боль­шин­стве слу­ча­ев их дают начи­на­ю­щие фото­гра­фы, кото­рые гото­вы рабо­тать толь­ко лишь для того, что­бы полу­чить пару-трой­ку сним­ков для сво­е­го порт­фо­лио (резуль­тат их рабо­ты может вам совсем не понра­вит­ся). Хотя быва­ют слу­чаи, когда мате­рые про­фес­си­о­на­лы ищут «люби­те­лей халя­вы» для про­ве­де­ния нестан­дарт­ных фото­сес­сий (неред­ко это съем­ки в экс­тре­маль­ных и даже опас­ных усло­ви­ях – на кры­шах, в полу­раз­ру­шен­ных зда­ни­ях и т.д.).

Ну и еще… Бес­плат­ная фото­сес­сия – это пол­ное отсут­ствие гаран­тий. Фото­граф может дать вам лишь несколь­ко сним­ков, при­чем на их обра­бот­ку он может потра­тить не один месяц. Вы не смо­же­те огра­ни­чить его пра­во на исполь­зо­ва­ние ваших сним­ков в порт­фо­лио, на сай­те или в соцсетях.

Но, преж­де чем начать изу­чать рабо­ты масте­ра и зада­вать ему вопро­сы, его нуж­но отыс­кать! Итак, вот пере­чень основ­ных мест, где «оби­та­ют» опыт­ные масте­ра фотообъектива.

Где искать хорошего фотографа?

Рань­ше для поис­ка фото­гра­фа нуж­но было купить газе­ту с объ­яв­ле­ни­я­ми начать обзвон. При этом не было ника­кой воз­мож­но­сти посмот­реть на рабо­ты масте­ра и изу­чить его стиль до лич­ной встречи.

Сего­дняш­ние воз­мож­но­сти поз­во­ля­ют орга­ни­зо­вать свою лич­ную фото­сес­сию не выхо­дя из дома – ведь все, что вам нуж­но, это доступ в Интернет:

1. Сайты фотографов

Опыт­ный фото­граф, кото­ро­му есть что пока­зать, обя­за­тель­но напол­ня­ет свой лич­ный сайт. На нем вы смо­же­те най­ти рабо­ты масте­ра, цены на его услу­ги, визу­аль­но опре­де­лить стиль, в кото­ром он рабо­та­ет и понять, под­хо­дит ли он вам.

2. Социальные сети

Прак­ти­че­ски все фото­гра­фы име­ют стра­нич­ки на Фэйс­бу­ке, в Инста­гра­ме и в ВК – вы може­те поис­кать там, где вам удоб­нее. Но, будь­те гото­вы к тому, что мно­гие из най­ден­ных вами вари­ан­тов ока­жут­ся совсем неопыт­ны­ми нович­ка­ми, кото­рые толь­ко начи­на­ют свой путь в фото­гра­фии (чаще все­го у них очень мало загру­жен­ных фото и все они однотипные).

3. Знакомые, друзья

Ско­рее все­го хоть кто-то из ваших зна­ко­мых обра­щал­ся за услу­га­ми к про­фес­си­о­наль­но­му фото­гра­фу (сва­дьба, выпуск­ной, семей­ная фото­сес­сия, дет­ский празд­ник). Узнай­те их мне­ние об этом масте­ре, посмот­ри­те все фото (в том чис­ле и необ­ра­бо­тан­ные, если они, конеч­но есть).

4. Реклама

Часто фото­гра­фы дают объ­яв­ле­ния на мест­ных теле­ка­на­лах, на радио, в попу­ляр­ных пери­о­ди­че­ских изда­ни­ях. Опре­де­ли­те, на какую ауди­то­рию рас­счи­тан источ­ник (ТВ часто смот­рят люди в годах, кото­рые зака­зы­ва­ют семей­ные фото­сес­сии, мод­ные жур­на­лы чита­ет моло­дежь – здесь, ско­рее все­го рекла­ми­ру­ют­ся фото­гра­фа, рабо­та­ю­щие в гла­мур­ном стиле).

5. Поисковые системы

Если в поис­ко­вой стро­ке вбить запрос «услу­ги фото­гра­фа Вла­ди­во­сток», то систе­ма выдаст вам все воз­мож­ные вари­ан­ты – это и стра­нич­ки в соц­се­тях, и сай­ты, и дос­ки объ­яв­ле­ний. Вам оста­нет­ся толь­ко изу­чить резуль­та­ты с пер­вой-тре­тьей стра­ни­цы и най­ти то, что бли­же все­го к вашим запросам.

В общем, поиск фото­гра­фа для фото­сес­сии дол­жен быть ком­плекс­ным: полу­чи­ли реко­мен­да­цию дру­зей, посмот­ре­ли их фото, нашли фото­гра­фа в Инт­ста­гра­ме, про­смот­ре­ли его порт­фо­лио и послед­ние фото­сес­сии, зашли на его сайт (если тако­вой име­ет­ся). Если все уви­ден­ное вас устра­и­ва­ет – зво­ни­те и дого­ва­ри­вай­тесь о встрече.

Встре­ча с фото­гра­фом – это не толь­ко воз­мож­ность побли­же с ним позна­ко­мит­ся. Это еще и шанс полу­чить отве­ты на самые часто зада­ва­е­мые, а зна­чит, самые акту­аль­ные вопросы.

Какие вопросы следует уточнить?

1. Что надеть на фотосессию?

На встре­че вы объ­яс­ни­те масте­ру, какой резуль­тат хоте­ли бы полу­чить. Он, в свою оче­редь, дол­жен рас­ска­зать вам при­мер­ный план дей­ствий. Более того, исхо­дя из ваших поже­ла­ний фото­граф смо­жет посо­ве­то­вать вам что надеть –так вы смо­же­те добить­ся мак­си­маль­но гар­мо­нич­но­го обра­за на снимках.

2. Сколько времени занимает обработка?

Воз­мож­но, вы пла­ни­ру­е­те фото­сес­сию для предо­став­ле­ния фото­гра­фий на кон­курс. Или хоти­те отпра­вить сним­ки род­ствен­ни­кам или люби­мо­му. В этом слу­чае вы рас­счи­ты­ва­е­те, что ваш заказ будет готов к опре­де­лен­но­му сро­ку. Для того, что­бы не ока­зать­ся в непри­ят­ной ситу­а­ции, когда кон­курс вот-вот нач­нет­ся, а фото­граф еще даже и не начал обра­бот­ку ваших кад­ров, чет­ко ого­ва­ри­вай­те сро­ки сда­чи гото­вой рабо­ты и про­пи­сы­вай­те конеч­ную дату в договоре.

3. Как происходит обработка фотографий?

Чаще все­го несколь­ко самых ярких и удач­ных сним­ков под­вер­га­ют­ся рету­ши, а осталь­ные про­хо­дят свето‑и цве­то­кор­рек­цию. Если вы хоти­те полу­чить все фото отре­ту­ши­ро­ван­ны­ми, гово­ри­те об этом фото­гра­фу, но будь­те гото­вы к тому, что цена на услу­гу рез­ко возрастет.

4. Сколько мы получим фотографий?

Не забудь­те уточ­нить, сколь­ко рас­пе­ча­тан­ных сним­ков вы полу­чи­те. Чаще все­го это 10–15 штук. Осталь­ные – в элек­трон­ном вари­ан­те на дис­ке, флеш­ке, на эл.почту или в облаке.

Воз­мож­но вам будет полез­на ста­тья “34 вопро­са кото­рые сле­ду­ет задать фотографу”>

5. Можете ли вы посоветовать визажиста, парикмахера, флориста, организатора?

Чаще все­го фото­граф реко­мен­ду­ет сво­им кли­ен­там кон­крет­но­го парик­ма­хе­ра и виза­жи­ста. И дело здесь вовсе не в лич­ной выго­де. Спе­ци­а­ли­сты по при­чес­кам и маки­я­жу, кото­рых посо­ве­ту­ет вам ваш фото­граф, сде­ла­ют все для того, что­бы вы иде­аль­но смот­ре­лись в этой обста­нов­ке, с этим осве­ще­ни­ем, в этой одеж­де. Помни­те – маки­яж на фото не под­прав­ля­ют, он оста­ет­ся таким, каким его сде­лал виза­жист. То же самое каса­ет­ся и прически.

6. Нужно ли нам как-то специально готовиться к фотосъёмке?

Каж­дый мастер рабо­та­ет по-сво­е­му. Кто-то про­сит при­не­сти с собой на фото­сес­сию толь­ко улыб­ку и хоро­шее настро­е­ние. Кто-то пред­ла­га­ет моде­лям зара­нее потре­ни­ро­вать­ся в пози­ро­ва­нии перед зер­ка­лом и понять, какие из поз наи­бо­лее ком­форт­ны и акту­аль­ны. Все зави­сит от фото­гра­фа и от ситу­а­ции. Поэто­му вопрос о допол­ни­тель­ной под­го­тов­ке уточ­ни­те обязательно.

Пожа­луй­ста, помо­ги­те сде­лать эту ста­тью луч­ше. Ответь­те все­го на 3 вопроса.

7. Вы предоставляете какие-то аксессуары для съёмки?

Если это тема­ти­че­ская съем­ка, то, чаще все­го, модель исполь­зу­ет свои соб­ствен­ные аксес­су­а­ры. Но для сту­дий­ной съем­ки у боль­шин­ства фото­гра­фов есть свой соб­ствен­ный арсе­нал, кото­рый они актив­но исполь­зу­ют для созда­ния опре­де­лен­ной атмо­сфе­ры на сним­ках. Пого­во­ри­те с вашим масте­ром и реши­те, какой рек­ви­зит будет исполь­зо­вать удоб­нее имен­но вам.

8. Какое оборудование вы используете?

Фото­ап­па­рат – лишь инстру­мент для созда­ния сним­ков. Основ­ная рабо­та во вре­мя фото­сес­сии выпол­ня­ет­ся фото­гра­фом. Имен­но по этой при­чине мно­гие масте­ра не отлич­но рабо­та­ют со сво­и­ми ста­рень­ки­ми про­фес­си­о­наль­ны­ми каме­ра­ми и меня­ют лишь объ­ек­ти­вы. Ведь даже самый совре­мен­ный фото­ап­па­рат в руках неуме­ло­го нович­ка авто­ма­ти­че­ски пре­вра­ща­ет­ся в деше­вую «мыль­ни­цу». Но, все же, нали­чие каче­ствен­ной тех­ни­ки (фото­ап­па­рат, осве­ти­тель­ные при­бо­ры) счи­та­ет­ся пока­за­те­лем опы­та и про­фес­си­о­на­лиз­ма, а так­же ответ­ствен­но­го отно­ше­ния к сво­ей работе.

Зада­вать вопрос об обо­ру­до­ва­нии целе­со­об­раз­но, если вы хотя бы немно­го раз­би­ра­е­тесь в фототехнике.


Семейная съемка мамы и дочки дома. Семейный фотограф

Семей­ная

свадьба геометрия

Сва­дьбы

рогейн на воде. спортивный фотограф

Спорт

Красивая девушка с веснушками портрет

Порт­рет

фотограф на день рождения торт

День рож­де­ния

    Блог

  • Семей­ная

  • Love Story

  • Порт­рет

  • Кор­по­ра­тив

  • Сва­дьбы

  • День рож­де­ния

© 2014–2022, Яку­бов­ский Н.Н., Копи­ро­ва­ние запрещено