Как выбрать фотографа на свадьбу: 8 советов

Выбор фотографа на свадьбу

Под­го­тов­ка к сва­дьбе – все­гда при­ят­ные хло­по­ты. Поиск сва­деб­ных наря­дов, выбор места тор­же­ства, запол­не­ние при­гла­си­тель­ных – все это, несо­мнен­но, отни­ма­ет мно­го вре­ме­ни и сил у буду­щих моло­до­же­нов и их род­ных. Но ни в коем слу­чае нель­зя забы­вать о фото­съем­ке! Ведь имен­но бла­го­да­ря каче­ствен­ным фото­сним­кам этот празд­ник еще дол­го будет напо­ми­нать о себе вам и вашим гостям.

Сто­ит ли гово­рить, что выбор фото­гра­фа на сва­дьбу – зада­ча весь­ма ответ­ствен­ная. А с уче­том огром­ной кон­ку­рен­ции на рын­ке фото­услуг она кажет­ся прак­ти­че­ски невы­пол­ни­мой! Но, к сча­стью, вам повез­ло – сле­дуя нашим неслож­ным сове­там вы смо­же­те най­ти спе­ци­а­ли­ста, кото­рый не про­сто сде­ла­ет пару сотен «фоток», а создаст насто­я­щую фото-сказ­ку из ваше­го торжества!

Основ­ной момент при выбо­ре фото­гра­фа – пере­стать мыс­лить сте­рео­ти­па­ми и начать оце­ни­вать ситу­а­цию объ­ек­тив­но. Напри­мер, если хочет­ся полу­чить кре­а­тив, нуж­но искать моло­до­го фото­гра­фа; или чем боль­ше запла­тить, тем выше каче­ство выпол­не­ния зака­за. На самом деле, что­бы выбрать под­хо­дя­ще­го спе­ци­а­ли­ста, доста­точ­но сле­до­вать несколь­ким неслож­ным правилам.

8 советов по выбору свадебного фотографа

1. Обратите внимание на опыт

Опыт­ный фото­граф – это, в первую оче­редь, спе­ци­а­лист, кото­рый смо­жет лег­ко под­стро­ить­ся под самую неожи­дан­ную ситу­а­цию. Напри­мер, если рез­ко пой­дет дождь. Или поезд­ка в город­ской парк сорвет­ся. Или неве­ста сло­ма­ет каб­лу­чок и не смо­жет пози­ро­вать по запла­ни­ро­ван­но­му сце­на­рию. Дру­ги­ми сло­ва­ми, опыт­ный фото­граф лег­ко под­стро­ит­ся под любой форс-мажор не в ущерб каче­ству фотографий.

Насто­я­щий про­фес­си­о­нал не побо­ит­ся лечь на мок­рую тра­ву или пыль­ную доро­гу, залезть на дере­во или водо­сточ­ную тру­бу, если это помо­жет сде­лать супер-кадр.

Воз­мож­но вам будет инте­рес­на ста­тья “Репор­таж­ная съемка”

Быту­ет мне­ние, что опыт­ный фото­граф может сни­мать в любом сти­ле. К сожа­ле­нию, это не более чем миф. Счи­тан­ные еди­ни­цы уме­ют оди­на­ко­во хоро­шо орга­ни­зо­вы­вать гла­мур­ные и, ска­жем, ретро фото­сес­сии. И дело вовсе не в талан­те… Согла­си­тесь – ред­ко встре­тишь музы­кан­ты, в мель­чай­ших подроб­но­стях зна­ко­мо­го со все­ми нюан­са­ми кван­то­вой физи­ки… Так же и в фото­гра­фии – если вы хоти­те фото­сес­сию, напри­мер, в сти­ле Файн-арт или Трэш-дресс, ищи­те про­фес­си­о­на­ла, рабо­та­ю­ще­го в этом стиле.

Сто­ит так­же уточ­нить момент, каса­ю­щий­ся обо­ру­до­ва­ния – основ­но­го и допол­ни­тель­но­го. Про­фес­си­о­нал все­гда име­ет при себе запас­ную каме­ру (на слу­чай полом­ки основ­ной), обо­ру­до­ва­ние для допол­ни­тель­но­го осве­ще­ния (на слу­чай пас­мур­ной пого­ды или съем­ки в тем­ных поме­ще­ни­ях), поэто­му ника­кие форс-мажо­ры ему нипочем.

2. Изучите портфолио

Нач­нем с того, что любой мало-маль­ски ува­жа­ю­щий фото­граф (даже начи­на­ю­щий) очень вни­ма­тель­но отно­сит­ся к состав­ле­нию сво­е­го порт­фо­лио. Поэто­му отсут­ствие оно­го долж­но, как мини­мум, наве­сти вас на мысль о его профессионализме.

Если порт­фо­лио все-таки име­ет­ся, нуж­но его тща­тель­но изу­чить. И ни в коем слу­чае не делай­те поспеш­ных выво­дов. Ведь, согла­си­тесь, пара-трой­ка «класс­ных фоток» может полу­чить­ся даже у чело­ве­ка, дале­ко­го от мира фото­съем­ки. А вот порт­фо­лио про­фес­си­о­на­ла бук­валь­но «напич­ка­но» пер­во­класс­ны­ми фотоснимками!

свадьба закатное солнце жених и невеста
Сва­деб­ный
фото­граф
При­вет! Я Коля Якубовский.
Фото­гра­фи­рую сва­дьбы в Москве
в репор­таж­ном стиле.

Узнать боль­ше

Посмот­рев гото­вые рабо­ты фото­гра­фа, вы полу­чи­те более-менее чет­кое пред­став­ле­ние о том, в каких направ­ле­ни­ях он рабо­та­ет и какие фото полу­ча­ют­ся у него луч­ше все­го – поста­но­воч­ные или «репор­таж­ные» (кад­ры, полу­чен­ные в режи­ме реаль­но­го хода тор­же­ства – без под­го­тов­ки и сценария).

Пол­ный раз­брос по сти­лям, как, соб­ствен­но, и нали­чие кучи одно­тип­ных баналь­ных сним­ков, не дела­ет фото­гра­фу чести.

3. Проведите личную встречу

Не сто­ит окон­ча­тель­но одоб­рять кан­ди­да­ту­ру и гово­рить радост­ное «ДА» фото­гра­фу до лич­ной встре­чи с ним. Здесь все про­сто: абсо­лют­но не важ­но, как он одет, како­го фото­граф роста, веса, пола и веро­ис­по­ве­да­ния – глав­ное, что­бы вы чув­ство­ва­ли себя рядом с ним, как рыба в воде, мог­ли рас­кре­по­стить­ся и открыть перед объ­ек­ти­вом свой внут­рен­ний мир. Более того – такая сим­па­тия долж­на быть вза­им­ной, то есть фото­граф так­же дол­жен «про­чув­ство­вать» вашу пару.

Воз­мож­но вам будет инте­рес­на ста­тья “Топ 15 кру­тых идей Love Story”

Не упу­сти­те воз­мож­ность обсу­дить инте­ре­су­ю­щие вас рабо­чие момен­ты, пред­ва­ри­тель­но обго­во­ри­те вре­мя и место съем­ки. Доста­точ­но часто фото­гра­фы пред­ла­га­ют устро­ить «про­лог» фото­сес­сии еще до сва­дьбы – что­бы заснять неко­то­рые под­го­то­ви­тель­ные момен­ты (укра­ше­ние зала, покуп­ка колец, выбор сва­деб­ных наря­дов и т.д).

Поми­мо все­го про­че­го лич­ная встре­ча помо­жет фото­гра­фу узнать вас побли­же, «сло­вить» обра­зы жени­ха и неве­сты, что­бы как мож­но чет­че спла­ни­ро­вать буду­щую фотосессию.

4. Есть ли ассистент?

Один в поле не воин… С фото­гра­фом та же исто­рия. При нали­чии асси­стен­та рабо­та идет гораз­до сла­жен­нее, по край­ней мере в боль­шин­стве слу­ча­ев – съем­ка с раз­ных ракур­сов, под­стра­хов­ка, помощь с аппа­ра­ту­рой. Уточ­ни­те, есть ли у фото­гра­фа помощ­ник, что вхо­дит в его функ­ции и отра­зит­ся ли его уча­стие в рабо­те на сто­и­мо­сти фотоуслуг.

Опять же, меж­ду фото­гра­фом и его асси­стен­том долж­но быть пол­ное вза­и­мо­по­ни­ма­ние, а чтоб в этом убе­дить­ся, непло­хо было бы при­гла­сить на лич­ную встре­чу с фото­гра­фом и его помощника.

Важ­но: не нуж­но путать асси­стен­та фото­гра­фа с опе­ра­то­ром видео­съем­ки. Это совер­шен­но раз­ные услу­ги и сов­ме­стить их неве­ро­ят­но слож­но, если вооб­ще возможно.

5. Обратите внимание на стоимость

Ску­пой пла­тит два­жды. В слу­чае со сва­деб­ной фото­съем­кой ску­пой пла­тит один раз, но оста­ет­ся «с носом». Ведь, согла­си­тесь, если вдруг вме­сто обе­щан­ных гла­мур­ных фото вы полу­чи­те сто­поч­ку кар­то­чек с баналь­ной обра­бот­кой в обще­до­ступ­ном фото­ре­дак­то­ре и резуль­тат вас кате­го­ри­че­ски не устро­ит, повто­рить тор­же­ство еще раз будет крайне проблематично.

В то же вре­мя, запла­тив нема­лые день­ги отлич­но раз­ре­кла­ми­ро­ван­но­му фото­гра­фу, есть шанс полу­чить откро­вен­ную дешевку.

Адек­ват­но оце­ни­вай­те ситу­а­цию. Для это­го нелиш­ним будет изу­чить цены на услу­ги сва­деб­ных фото­гра­фов в вашем горо­де и ори­ен­ти­ро­вать­ся на сред­нюю стоимость.

Кро­ме того, не сто­ит забы­вать и о том, что сто­и­мость услу­ги вклю­ча­ет в себя несколь­ко состав­ля­ю­щих. Это может быть:

  • Поча­со­вая опла­та или еди­но­вре­мен­ная опла­та за опре­де­лен­ное вре­мя работы;
  • Досва­деб­ная съемка;
  • Обра­бот­ка всех фото, либо выборочно;
  • Рас­пе­чат­ка фото­гра­фий (если да, то сто­и­мость будет зави­сеть от каче­ства печа­ти, бума­ги, раз­ме­ра фото и т.д.).

Если вы любез­но раз­ре­ши­те фото­гра­фу исполь­зо­вать сним­ки с вашей сва­дьбы в его порт­фо­лио, вы даже смо­же­те рас­счи­ты­вать на неболь­шую скидку.

Для того, что­бы не попасть в непри­ят­ную ситу­а­цию при опла­те услуг фото­гра­фа, луч­ше все­го эти момен­ты очень чет­ко обго­во­рить, а еще луч­ше – про­пи­сать в договоре).

6. Составляйте договор

Сра­зу ска­жем – если сва­деб­ный фото­граф отка­зы­ва­ет­ся заклю­чать дого­вор, сра­зу отка­зы­вай­тесь от его услуг.

Если же дого­вор все-таки будет рас­смот­рен, не забудь­те обра­тить осо­бое вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие пункты:

  • Чет­ко ого­ва­ри­вай­те дату и вре­мя нача­ла съемки.
  • Ука­жи­те сум­му вне­сен­ной пред­опла­ты (если тако­вая имеется).
  • Про­пи­ши­те вре­мя рабо­ты фото­гра­фа на торжестве.
  • Если пред­по­ла­га­ет­ся поча­со­вая опла­та, ука­жи­те сто­и­мость 1 часа, если опла­та идет за опре­де­лен­ное вре­мя рабо­ты, ука­жи­те всю сум­му, но не забудь­те про­пи­сать воз­мож­ность сверх­уроч­ной рабо­ты и прин­цип опла­ты за «лиш­ние» часы.
  • При нали­чии у фото­гра­фа допол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния пере­чис­ли­те его.
  • Сколь­ко рас­пе­ча­тан­ных фото­гра­фий вы получите.
  • На каком носи­те­ле вам будут пере­да­ны фото в циф­ро­вом виде (флеш­ка, диск, эл. поч­та и т.д.).
  • Неустой­ка за несо­блю­де­ние обя­за­тельств сто­ро­на­ми, заклю­ча­ю­щи­ми договор.
  • Сро­ки сда­чи работы.

После окон­ча­ния съем­ки не забудь­те под­пи­сать акт выпол­нен­ных работ, в кото­ром пере­чис­ля­ют­ся име­ю­щи­е­ся пре­тен­зии или их отсутствие.

Если бланк дого­во­ра, предо­став­лен­ный сва­деб­ным фото­гра­фом, вас не устро­ит, вы в пра­ве пред­ло­жить ему свой обра­зец (состав­лен­ный лич­но или ска­чан­ный из Интер­не­та). Как пра­ви­ло, доб­ро­со­вест­ные спе­ци­а­ли­сты нико­гда не отка­зы­ва­ют­ся от тако­го вари­ан­та сотрудничества.

7. Узнайте сроки

Не сто­ит начи­нать сотруд­ни­че­ство с фото­гра­фом, обе­ща­ю­щим сдать гото­вую рабо­ту через неде­лю после свадьбы.

Если учесть тот факт, что на обра­бот­ку 1 фото­гра­фии у про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа может ухо­дить несколь­ко часов, то для под­го­тов­ки сот­ни сним­ков может потре­бо­вать­ся месяц. Плюс ко все­му не забы­вай­те – опыт­ные фото­гра­фы не сидят без рабо­ты, поэто­му, ско­рее все­го, ваша сва­дьба у него дале­ко не един­ствен­ная (как пра­ви­ло, мини­мум 2 сва­дьбы в неде­лю отсни­ма­ет сред­не­ста­ти­сти­че­ский фотограф).

Если вы хоти­те, что­бы ваши сва­деб­ные фото­гра­фии радо­ва­ли глаз, набе­ри­тесь тер­пе­ния и подо­жди­те 25–30 дней – имен­но столь­ко вре­ме­ни обыч­но ухо­дит на сда­чу заказа.

8. В каком виде будет предоставлен результат

Здесь все зави­сит от вашей дого­во­рен­но­сти. Как пра­ви­ло, в общую сто­и­мость обыч­но вклю­ча­ет­ся опре­де­лен­ное коли­че­ство рас­пе­ча­тан­ных в про­фес­си­о­наль­ной фото­ла­бо­ра­то­рии сним­ков, но при жела­нии вы може­те уве­ли­чить его, допла­тив за печать.

Так­же важ­но уточ­нить, как вам будут пере­да­ны фото в элек­трон­ном виде – на флеш­ке, дис­ке, посред­ством элек­трон­ной почты или через мес­сен­джер. Дело в том, что фото, сбро­шен­ные на e‑mail могут серьез­но поте­рять в каче­стве (ухуд­шит­ся раз­ре­ше­ние, изоб­ра­же­ния будут размыты).

Так­же обя­за­тель­но поин­те­ре­суй­тесь у сва­деб­но­го фото­гра­фа, зани­ма­ет­ся ли он изго­тов­ле­ни­ем фоток­ниг – это гораз­до удоб­нее, чем гро­мозд­кие аль­бо­мы с десят­ком одно­тип­ных снимков.

Где найти фотографа на свадьбу?

Узнать у знакомых

Самый про­стой и дей­ствен­ный спо­соб – собрать реко­мен­да­ции зна­ко­мых. Если кто-то из ваших зна­ко­мых недав­но женился/выходил замуж, обя­за­тель­но узнай­те у них о резуль­та­тах выбо­ра сва­деб­но­го фото­гра­фа. Заме­ча­тель­но, если вы сами при­сут­ство­ва­ли на одном из тор­жеств и рабо­та фото­гра­фа вас силь­но впе­чат­ли­ла – в этом слу­чае выбор очевиден.

Николай Якубовский, репортажный фотограф
Фото­граф, кото­рый не мучает
При­вет! Я Коля Якубовский.
Фото­гра­фи­рую сва­дьбы в Москве.
Не мучаю, пото­му что сни­маю репор­таж.
При этом фото полу­ча­ют­ся отличные.

Узнать боль­ше

Форумы

Сра­зу ска­жем – при­ни­мать во вни­ма­ние нуж­но толь­ко отзы­вы на про­ве­рен­ных лич­но вами фору­мах! Сего­дня недоб­ро­со­вест­ные фото­гра­фы лег­ко могут оста­вить лож­ные поло­жи­тель­ные отзы­вы о сво­ей рабо­те на фору­мах и сайтах.

Соцсети

Один из самых дей­ствен­ных спо­со­бов про­дви­же­ния сво­их услуг – поде­лить­ся пло­да­ми сво­их тру­дов в соц­се­тях. И имен­но это дела­ют мно­гие фото­гра­фы – выкла­ды­ва­ют фото с самых раз­ных фото­сес­сий, помо­гая, тем самым, сде­лать выбор в поль­зу того или ино­го специалиста!

Сайты

Если фото­граф доста­точ­но «рас­кру­чен», у него есть хоро­шая нара­бо­тан­ная база, запол­нен­ное под завяз­ку порт­фо­лио, а пере­чень его услуг вовсе не огра­ни­чи­ва­ет­ся клас­си­че­ской съем­кой сва­деб, тогда у него обя­за­тель­но есть сайт! Часто несколь­ко фото­гра­фов, рабо­та­ю­щих в свое­об­раз­ном «тан­де­ме» объ­еди­ня­ют­ся и созда­ют общий сайт, на кото­ром мож­но посмот­реть, как их общие рабо­ты, так и отдель­ные «тво­ре­ния» каждого.

Имен­но сайт может мак­си­маль­но пол­но рас­ска­зать о всех воз­мож­но­стях того или ино­го фотографа.

В иде­а­ле, искать фото­гра­фа на сва­дьбу нуж­но сра­зу в несколь­ких источ­ни­ках: полу­чив реко­мен­да­цию дру­зей нуж­но обя­за­тель­но изу­чить инфор­ма­цию о фото­гра­фе на фору­мах, най­ти его в соц­се­ти и, на после­док, про­смот­реть его сайт (если он, конеч­но, у него есть).

Основные ошибки при выборе

Как ни стран­но, но все неудач­ные сва­деб­ные фото­сес­сии ста­ли тако­вы­ми имен­но из-за непра­виль­но­го выбо­ра фото­гра­фа. И дело здесь вовсе не в про­фес­си­о­на­лиз­ме. Воз­мож­но, не про­бе­жа­ла меж­ду вами искор­ка, воз­мож­но, вы зада­ли ему непо­силь­ную зада­чу, попро­сив про­ве­сти съем­ку в непри­выч­ной для него обста­нов­ке или в незна­ко­мом сти­ле. При­чин про­ва­ла и роко­вых оши­бок может быть очень мно­го. Назо­вем лишь основ­ные из них:

  • Пого­ня за деше­виз­ной. Или наобо­рот – выбор неоправ­дан­но доро­го­го фото­гра­фа на сва­дьбу. И тот и дру­гой вари­ант может ока­зать­ся весь­ма неудачным.
  • Заклю­че­ние дого­во­ра с фото­гра­фом, кото­рый при лич­ной встре­че вам не понра­вил­ся – оттал­ки­ва­ю­щее пове­де­ние, непри­выч­ная речь, слиш­ком высо­кая самооценка.
  • Орга­ни­за­ция встре­чи с фото­гра­фом толь­ко жени­ха или толь­ко неве­сты. Запом­ни­те: очень важ­но, что­бы вам обо­им понра­вил­ся этот чело­век, что­бы вы оба нашли с ним общий язык – ведь рабо­тать с ним на про­тя­же­ние все­го дня (воз­мож­но, одно­го из самых важ­ных, зна­чи­мых и запо­ми­на­ю­щих­ся в жиз­ни) при­дет­ся вам обоим.
  • Слиш­ком нере­аль­ные обе­ща­ния фото­гра­фа. Как мы уже гово­ри­ли, весь­ма про­бле­ма­тич­но, а если быть чест­ны­ми, то и вовсе невоз­мож­но сдать гото­вый заказ через неде­лю после сва­дьбы. Если фото­граф утвер­жда­ет, что смо­жет это сде­лать, ско­рее все­го фото­гра­фии будут весь­ма посред­ствен­но­го качества.
  • Нали­чие в порт­фо­лио «заез­жен­ных» фото-штам­пов типа «неве­ста на ладо­шке», груп­по­вые фото «все в ряд» и т.д. Будь­те гото­вы к тому, что такой фото­граф будет без кон­ца «кре­а­ти­вить», одер­ги­вать вас, созда­вая новые «экс­клю­зив­ные» шедевры.

Конеч­но, пол­но­стью избе­жать неожи­дан­но­стей и несов­па­де­ний со сце­на­ри­ем вам вряд ли удаст­ся, но если выби­рать сва­деб­но­го фото­гра­фа по выше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям, вы смо­же­те мак­си­маль­но обез­опа­сить себя и сохра­ни­те память о дне ваше­го бра­ко­со­че­та­ния на дол­гие годы.

На дан­ном сай­те вы може­те полу­чить всю необ­хо­ди­мую инфор­ма­цию и зака­зать у про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа сва­деб­ную фото­сес­сию.

Пожа­луй­ста, помо­ги­те сде­лать эту ста­тью луч­ше. Ответь­те все­го на 3 вопроса.


Семейная съемка мамы и дочки дома. Семейный фотограф

Семей­ная

свадьба геометрия

Сва­дьбы

рогейн на воде. спортивный фотограф

Спорт

Красивая девушка с веснушками портрет

Порт­рет

фотограф на день рождения торт

День рож­де­ния

    Блог

  • Семей­ная

  • Love Story

  • Порт­рет

  • Кор­по­ра­тив

  • Сва­дьбы

  • День рож­де­ния

© 2014–2022, Яку­бов­ский Н.Н., Копи­ро­ва­ние запрещено