Репортажная съемка

свадьба репортаж танцы ресторан на болотном

1. Особенности репортажной съемки

Чем отли­ча­ет­ся стан­дарт­ная ста­тья из колон­ки ново­стей от фото­ре­пор­та­жа? Вер­нем­ся на мгно­ве­ние в дет­ство: на вопрос мамы: «Какую книж­ку тебе купить?» сле­до­вал неиз­мен­ный ответ: «С кар­тин­ка­ми!». На стра­ни­цах этих книг ска­зоч­ные герои ожи­ва­ли, фан­та­сти­че­ские пей­за­жи помо­га­ли пол­но­стью погру­зить­ся в собы­тия, почув­ство­вать себя геро­ем повествования.

Поче­му фото­ре­пор­та­жи с каче­ствен­ны­ми фото неиз­мен­но при­вле­ка­ют вни­ма­ние чита­те­ля в первую оче­редь? Визу­аль­ное вос­при­я­тие име­ет клю­че­вое зна­че­ние для боль­шин­ства людей. Хоро­шие каче­ствен­ные сним­ки опти­маль­но отра­жа­ют атмо­сфе­ру собы­тия, дета­ли, настро­е­ние, что­бы мы, как и в дет­стве, «про­жи­ли» опре­де­лен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни вме­сте с его геро­я­ми. Если мы неволь­но улы­ба­ем­ся, гля­дя на кад­ры счаст­ли­вых людей, а видя тра­ги­че­ские сним­ки — искренне скор­бим, зна­чит, фото­ре­пор­таж удался.

В чем заклю­ча­ют­ся осо­бен­но­сти репор­таж­ной съемки:

  • Огра­ни­чен­ное вре­мя съемки;
  • Быст­рая сме­на событий;
  • Необ­хо­ди­мость чет­ко отоб­ра­жать про­ис­хо­дя­щее, ста­ра­ясь запе­чат­леть всех участ­ни­ков мероприятия;
  • Делать сним­ки с раз­ных пла­нов, отсле­жи­вая хро­но­ло­гию события.

При этом фото­граф не дол­жен рас­слаб­лять­ся, ина­че про­пу­стит инте­рес­ный кадр.

Выби­рать удач­ные ракур­сы, при­слу­ши­вать­ся к сво­ей инту­и­ции, ста­рать­ся пере­дать атмо­сфе­ру про­ис­хо­дя­ще­го, настро­е­ние посред­ством фото — те навы­ки, без кото­рых фото­гра­фу не удаст­ся осу­ще­ствить каче­ствен­ную репор­таж­ную съемку.

2. Виды репортажной съемки

Фото­ре­пор­та­жи дав­но вышли за рам­ки при­выч­но­го фор­ма­та. Если рань­ше к дан­ной кате­го­рии отно­си­лись фото из цен­тра собы­тий в «горя­чих точ­ках», осве­ще­ние собы­тий из мира поли­ти­ки, то сего­дня фото-рас­сказ о зна­чи­мых пуб­лич­ных или домаш­них меро­при­я­ти­ях стал обыч­ным делом.

К основным категориям репортажной фотосъемки относятся:

1. Съем­ка спор­тив­ных соревнований.

Вот где фото­гра­фу осо­бен­но при­го­дят­ся мгно­вен­ная реак­ция и уме­ние «пой­мать момент». Секун­да задерж­ки, и цен­ный кадр поте­рян без­воз­врат­но, повто­рить «на бис» его не полу­чит­ся. Еще слож­нее опре­де­лить­ся с пра­виль­ным ракур­сом: неудач­ная дис­ло­ка­ция све­дет на нет все уси­лия. Осо­бен­но слож­но сни­мать команд­ную игру, когда игро­ки актив­но пере­ме­ща­ют­ся — в этом слу­чае реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать режим покад­ро­вой съем­ки. На одном спортс­мене про­ще сфо­ку­си­ро­вать­ся, лег­че пред­ви­деть клю­че­вые момен­ты состязания.

Вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа для репор­таж­ной съем­ки спор­тив­ных сорев­но­ва­ний, перей­дя по ссыл­ке.

2. Кон­церт­ный фоторепортаж.

Важ­на каче­ствен­ная аппа­ра­ту­ра со све­то­силь­ны­ми объ­ек­ти­ва­ми. В кон­церт­ных залах, на откры­тых пло­щад­ках, как пра­ви­ло, недо­ста­точ­но осве­ще­ния, что про­во­ци­ру­ет шумы на фото. Вспыш­ка кон­флик­ту­ет со сце­ни­че­ским све­том, поэто­му опти­ке уде­ля­ем осо­бое вни­ма­ние. Еще один важ­ный момент, выбор пра­виль­ной «точ­ки» съем­ки — пере­ме­ще­ние в зале во вре­мя кон­цер­та ограничено.

3. Съем­ки празд­ни­ков, кор­по­ра­тив­ных мероприятий.

Здесь тоже есть свои нюан­сы: в про­цес­се засто­лья иде­аль­ный ракурс полу­ча­ет­ся с самой высо­кой точ­ки. Если поз­во­ля­ет соб­ствен­ный рост, про­сто под­ни­ми­те фото­ап­па­рат мак­си­маль­но высо­ко, если нет — не беда, вос­поль­зуй­тесь сту­лом, лест­ни­цей и сде­лай­те несколь­ко кад­ров. Этот нехит­рый при­ем исполь­зу­ет­ся для съем­ки тан­цу­ю­щих гостей, когда участ­ни­ки меро­при­я­тия актив­но пере­ме­ща­ют­ся, и перед объ­ек­ти­вом неожи­дан­но воз­ни­ка­ет мощ­ный торс или чьи-то руки.

Вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа для репор­таж­ной съем­ки кор­по­ра­тив­но­го меро­при­я­тия, перей­дя по ссыл­ке.

4. Репортаж-«история».

Имен­но в этом жан­ре вы смо­же­те пол­но­стью рас­крыть­ся твор­че­ски, про­явить фан­та­зию, создать насто­я­щий шедевр. Обыч­ная про­гул­ка по ули­цам дарит мил­ли­он воз­мож­но­стей «пой­мать» удач­ный кадр, но и здесь нуж­но быть пре­дель­но вни­ма­тель­ным: помни­те, имен­но слу­чай­ный «живой» сни­мок спо­со­бен по-насто­я­ще­му заце­пить зри­те­ля, затро­нуть стру­ны души. И не забы­ва­ем о композиции!

Так­же вам воз­мож­но будет инте­рес­на услу­га Love Story, полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать услу­гу мож­но перей­дя по ссыл­ке.

5. Сва­дьба. Запе­чат­леть на дол­гую память столь зна­ко­вое собы­тие — серьез­ная ответ­ствен­ность. Извест­ны слу­чаи, когда люби­тель­ские съем­ки закан­чи­ва­лись пол­ным фиа­ско. Чрез­вы­чай­но важ­ны экс­по­зи­ция, «пра­виль­ный» фон, удач­ные точ­ки. В иде­а­ле сле­ду­ет посе­тить место про­ве­де­ния тор­же­ства зара­нее в то вре­мя суток, на кото­рое запла­ни­ро­ва­но тор­же­ство. Оце­ни­те поло­же­ние солн­ца — так удаст­ся избе­жать неудач­ных фото, на кото­рых моло­до­же­ны щурят­ся от ослеп­ля­ю­ще­го све­та. Исполь­зуй­те высо­кий шта­тив, стре­мян­ку для пано­рам­ных сним­ков и не забудь­те о дета­лях, кото­рые мож­но сфо­то­гра­фи­ро­вать отдель­но: букет неве­сты, сва­деб­ный стол, бан­кет­ное меню.

Так­же вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа для репор­таж­ной съем­ки сва­деб­но­го меро­при­я­тия, перей­дя по ссыл­ке.

Лови­те удач­ные момен­ты, когда винов­ни­ки тор­же­ства не пози­ру­ют спе­ци­аль­но, но ни в коем слу­чае не забы­вай­те о важ­ных сюже­тах, сним­ках гостей. Обя­за­тель­но про­дуб­ли­руй­те аппа­ра­ту­ру: в слу­чае вне­зап­ной полом­ки, дру­гих форс-мажор­ных обсто­я­тельств вам не будет оправдания.

Дет­ский празд­ник — дру­гая исто­рия. Малень­кие непо­се­ды весь­ма подвиж­ны. Вряд ли они будут пози­ро­вать в ожи­да­нии, пока вы настро­и­те аппа­ра­ту­ру. Вой­ди­те к ним в дове­рие, стань­те «сво­им». Важ­ный нюанс: фото­гра­фи­руй­те детей на уровне их роста, что­бы не созда­ва­лось ощу­ще­ние бала «малень­ких гномиков».

Вы може­те полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию и зака­зать про­фес­си­о­наль­но­го фото­гра­фа для репор­таж­ной съем­ки дня рож­де­ния, перей­дя по ссыл­ке.

Ста­рай­тесь сохра­нить атмо­сфе­ру без­упреч­но­го репор­та­жа, непод­дель­ных эмоций.

Даль­ний план в прин­ци­пе име­ет клю­че­вое зна­че­ние в репор­таж­ной съем­ке: чем бли­же вы к участ­ни­кам меро­при­я­тия, тем боль­ше веро­ят­ность полу­чить фото пози­ру­ю­щих гостей.

3. Какими навыками должен обладать фотограф

Итак, про­фес­си­о­наль­ный порт­рет хоро­ше­го фотографа:

  1. Твор­че­ские спо­соб­но­сти, бога­тая фан­та­зия, про­стран­ствен­ное вооб­ра­же­ние — приветствуются.
  2. Зна­ние и пони­ма­ние экспозиции.
  3. Навы­ки рабо­ты с освещением.
  4. Уме­ние выби­рать пра­виль­ный ракурс, точ­ку съемки.
  5. Рабо­та с фокусом.
  6. Вла­де­ние ком­по­зи­ци­он­ны­ми приемами.
  7. Уме­ние быст­ро при­ни­мать реше­ния, под­стра­и­вать­ся под обстановку.

Каче­ствен­ное про­фес­си­о­наль­ное обо­ру­до­ва­ние — наше все, не забы­ва­ем о тща­тель­ной под­го­тов­ке к каж­дой съем­ке. При­ят­ным бону­сом явля­ют­ся опыт и инту­и­ция, кото­рые помо­га­ют запе­чат­леть самые инте­рес­ные момен­ты само­го обы­ден­но­го меро­при­я­тия, уви­деть его под дру­гим углом.

4. Где используются материалы с репортажной съемки?

Для нача­ла раз­бе­рем­ся, из чего скла­ды­ва­ет­ся сто­и­мость репор­таж­ной съем­ки. Основ­ные составляющие:

  • Про­дол­жи­тель­ность;
  • Коли­че­ство фотографий;
  • Допол­ни­тель­но: арен­да сту­дии, сверх­уроч­ное вре­мя работы.

По пово­ду фор­ма­та съем­ки: жела­тель­но зара­нее знать цель репор­таж­ной съем­ки и на какое каче­ство пре­тен­ду­ет заказ­чик. Фор­мат RAW зани­ма­ет доста­точ­но мно­го места на кар­те памя­ти, под­хо­дит для съем­ки основ­ных меро­при­я­тий, JPEG подой­дет для вто­ро­сте­пен­ных событий.

Мате­ри­а­лы с репор­таж­ных съе­мок в каче­стве иллю­стра­ций исполь­зу­ют­ся в бло­гах, на лич­ных сай­тах, СМИ.

Жела­тель­но сопро­вож­дать фото­ре­пор­таж пояс­ня­ю­щим тек­стом, исто­ри­ей, кото­рые уси­лят визу­аль­ное вос­при­я­тие инфор­ма­ции, при­вле­кут инте­рес ауди­то­рии к изло­жен­но­му материалу.

5. Важные моменты при репортажной съемке

Фото­ре­пор­таж — осо­бый жанр, вклю­ча­ю­щий в себя прак­ти­че­ски все виды съем­ки: пей­заж, порт­рет, пано­рам­ный обзор, семей­ные и быто­вые фото.

Клю­че­вой момент — отра­же­ние собы­тий в «живом» фор­ма­те с ощу­ще­ни­ем энер­ге­ти­ки, атмо­сфе­ры меро­при­я­тия. Это как онлайн-режим: «момент исти­ны» здесь и сей­час, без вся­ких «вы, девуш­ка, встань­те чуть пра­вее» или «возь­ми­тесь за руки и улыб­ни­тесь». Этим дан­ный вид искус­ства отли­ча­ет­ся от тра­ди­ци­он­ной фото­съем­ки. Насто­я­щий про­фес­си­о­нал одно­вре­мен­но сни­ма­ет, дума­ет и смот­рит по сто­ро­нам, дабы не упу­стить важ­ную мелочь — толь­ко так рож­да­ют­ся истин­ные шедев­ры, напол­нен­ные смыс­лом и чувствами.

А еще важ­но рабо­тать с душой… Резуль­тат нетри­ви­аль­но­го под­хо­да к искус­ству репор­таж­ной съем­ки мож­но уви­деть в рабо­тах фото­сту­дии Нико­лая Яку­бов­ско­го. Да, все мы дума­ем, что все луч­шие, зна­ко­вые момен­ты нашей жиз­ни надеж­но хра­нят­ся в памя­ти, но ино­гда так хочет­ся их «повто­рить», про­ли­став семей­ный аль­бом и пере­жить все зано­во, гля­дя на вели­ко­леп­ные сним­ки, пол­ные жиз­ни и теп­ла. Исто­рия в фото­гра­фи­ях — это «днев­ник памя­ти», доверь­те его оформ­ле­ние про­фес­си­о­наль­но­му фотографу.

Пожа­луй­ста, помо­ги­те сде­лать эту ста­тью луч­ше. Ответь­те все­го на 3 вопроса.


Семейная съемка мамы и дочки дома. Семейный фотограф

Семей­ная

свадьба геометрия

Сва­дьбы

рогейн на воде. спортивный фотограф

Спорт

Красивая девушка с веснушками портрет

Порт­рет

фотограф на день рождения торт

День рож­де­ния

    Блог

  • Семей­ная

  • Love Story

  • Порт­рет

  • Кор­по­ра­тив

  • Сва­дьбы

  • День рож­де­ния

© 2014–2022, Яку­бов­ский Н.Н., Копи­ро­ва­ние запрещено